21,77 €
17,99 €/m²
59% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Timefloor Massivholzdiele nordische Kiefer BC/C-Sortierung naturbelassen
Massivholzdielen werden nur aus den hochwertigsten Hölzern hergestellt und gelten daher als edler, extrem langlebiger Bodenbelag. Auch ohne Fußbodenheizung sind sie stets angenehm fußwarm. Diese Massivholzdielen sind langlebig sowie ökologisch und somit der perfekte Bodenbelag für einfach jeden Raum! Er ist aufgrund seiner hohen Stabilität mehrfach abschleifbar und kann über 100 Jahre lang halten.
Optik
Kiefernholzdielen sind sehr beliebt, denn sie bringen mit ihrer feinen bis mittelgroben Maserung ein Stück unverfälschte Natur in den Wohnbereich. Das weiche Kiefernholz neigt zu mittlerem Schwind- und Quellverhalten und bei Temperaturwechseln zu nahezu keiner Fugenbildung. Die an vier Seiten umlaufende Fase hebt den Dielencharakter besonders hervor. Durch die geschliffene Oberfläche werden Vertiefungen in der Diele perfekt ausgeglichen. Der Boden wird so vollkommen eben. Um die Pflegleichtigkeit zu optimieren, kann die unbehandelte Oberfläche lackiert, geölt oder gewachst werden.
Sortierung BC/C
Sortierrücklagen entstehen im Zuge der A-Sortierung. Technische und mechanische Beschädigungen, Holzfehler, End- und Flächenrisse sowie abgesplitterte Teile wurden nicht aussortiert. Diese sind uneingeschränkt zu akzeptieren. Holztypische Eigenschaften, lager- und transportbedingte Verschmutzungen und Beschädigungen sind ebenfalls zu tolerieren.
Technische Details
Die Dielen haben eine Breite von 13,7 cm, eine Länge von 147,3 cm und sind 20 mm stark. Um eine hohe Dauerhaftigkeit und besondere Stabilität zu gewährleisten, sollten sie fest mit dem Untergrund verklebt werden. Massivholzdielen sind grundsätzlich für die Verlegung über einer Warmwasserfußbodenheizung geeignet. Bei einer Dielenstärke von über 20 mm wird die Verwendung jedoch nicht empfohlen, da die Wärmeleitfähigkeit beeinträchtigt wird und die Effizienz der Heizung sinken kann.
TIMEFLOOR – Holz für Generationen
TIMEFLOOR steht für Böden mit höchster Qualität, die alle Zeiten überdauern. Den Trends folgend bietet der Hersteller ein vielfältiges Sortiment an Bodenbelägen: hochwertige Massivholzdielen und Edelholzparkettböden, wohngesunde Vinyl- und Designböden und den Naturwerkstoff Kork in moderner Holz- und Fliesenoptik. Als echte Experten im Bereich der Bodenbeläge achten sie auf Qualität, Wohngesundheit, Sicherheit und sind stets im modernen Zeitgeschehen verwurzelt – damit sich deine Familie über Generationenstabil, trittsicher und mit einem guten Gefühl im eigenen Zuhause ausleben kann.
Technische Daten
| Farbton: | mittel |
| Maserung: | Rustikal |
| Oberflächenstruktur: | Geschliffen |
| Länge (cm): | 147,30 cm |
| Breite (cm): | 13,70 cm |
| Fase/Fuge: | Mikrofuge 4-seitig |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Stärke (mm): | 20 mm |
| Verbindung: | Nut-und-Feder-Verbindung |
| Hersteller: | Timefloor |
| Verlegeart: | Verklebung |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Holzart: | Kiefer |
| Lieferumfang: | 6 Stk. pro Paket, entspricht 1,21 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | Timefloor |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Pflegeöl naturInhalt: 1 Liter, Ersteinpflege natur geölter Holzoberflächen im Innenbereich
Pflegeöl weißInhalt: 1 Liter, Ersteinpflege weiß geölter Holzoberflächen im Innenbereich
Holzbodenseife weißInhalt: 1 Liter, Unterhaltspflege weiß geölter Holzoberflächen im Innenbereich
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Altdeutsches Profil weiß lackiertB x H: 18 x 70 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Parkettklebstoff X-Bond MS-K511 für Massivdiele...Inhalt: 16 kg
Dekorwachs-Transparent 3101 FarblosInhalt: 0,75 Liter, seidenglänzend
Hartwachs-Öl 3040 WeißInhalt: 2,5 Liter, seidenmatt
Vierkant Sockelleiste Ultra weiß streichfähig...B x H: 19 x 70 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Massivholzdiele nordische Kiefer B-Sortierung...15 mm stark, Fixlänge 175 cm, 11,1 cm breit, Nut & Feder, gefast
Massivholzdiele Eiche Rustikal RM gebürstet...20 mm stark, Systemlängen 50 - 220 cm
Massivholzdiele Roteiche naturbelassen19 mm stark, Fallende Längen 25 - 215 cm, 12,7 cm breit, Nut & Feder
Massivholzdiele nordische Fichte Natur geölt20 mm stark, Fixlänge 198 cm, 14,4 cm breit, umlaufende Mikrofase
Massivholzdiele Eiche Natur (N II) gebürstet...20 mm stark, Systemlängen 50 - 220 cm, 16 cm breit, geölt, 4-seitige Fase