inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Fassadenverkleidung Bambus Rhombusoptik breit
Als Verkleidung für deine Außenfassade eignet sich Bambus perfekt, da es widerstandsfähig und langlebig ist. Auch nach Jahrzehnten bleibt der einzigartige, natürliche Look bestehen und bringt optisch definitiv Abwechslung für dein Haus. Bambus hat den Vorteil, dass es im Gegensatz zu anderen Holzarten sehr leicht und elastisch ist. Zum Schutz des Holzes wurde die Oberfläche mit hochwertigen Ölen behandelt. Diese lässt sich gut nachbehandeln und durch das Öl bleibt die authentische Holzoptik erhalten.
Leichte Befestigung mit geraden Heftklammern/Brad-Nägeln für DIY-Haus-/Garten-Holzbearbeitung (F30/F25) möglich.
Pflegehinweise
Die Paneele sind mit UV-Lackierung beschichtet und können im Außenbereich verwendet werden, wenn sie wettergeschützt angebracht werden.
Werden die Paneele an ungeschützten Stellen im Freien angebracht, empfehlen wir, sie mit Woca-Öl (L8010703) zu behandeln. Damit deine Paneele optimal geschützt sind, empfehlen wir, die Paneele 3-mal zu ölen. Zur Reinigung bitte nur ein trockenes Tuch verwenden.
Technische Daten
| Farbe: | Naturbelassen |
| Länge (cm): | 290 cm |
| Breite (cm): | 14 cm |
| Hersteller: | WOODTEX |
| Holzart: | Bambus |
| Lieferumfang: | 1 x Außenfassade 290 cm x 14 cm |
| Material: | Holz |
| Oberflächenbehandlung: | lackiert |
| Stärke (mm): | 18 mm |
| Deckmaß (cm): | 14 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
SPAX Fassadenschrauben BLAXPackinhalt: 200 Stück, 4,5 x 50 mm, für Holzfassaden, Linsensenkkopf, Edelstahl, A2, TGW, T-STAR+
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 65 mm, Längen 2 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 40...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 60...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 58 mm, Längen 2,7 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 28 x 58 mm, Längen 2,1 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Bambus lackiert RhombusprofilStärke/Breite 18 x 140 mm, Länge 2,9 m, glatt gehobelt
Fassadenverkleidung Kanadische Lärche...Stärke/Breite 21 x 96 mm, Längen 2,13 bis 4,88 m, Nut & Feder, inkl. schwarzer Feder
Fassadenverkleidung Kanadische Douglasie...Stärke/Breite 27 x 96 mm, Längen 2,44 bis 4,88 m, Nut & Feder, inkl. schwarzer Feder
Fassadenverkleidung Europäische Lärche...Stärke/Breite 25 x 146 mm, Längen 3 bis 5 m, Nut & Feder
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 40...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m