81,59 €
19,90 €/m²
9% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
Meister Designboden DD 155 Funky breaks 20194 Landhausdiele
Stärke 2,5 mm, Verklebung, geeignet für Feuchträume
Ein Designboden ist besonders wohngesund, denn er wird ohne PVC und Weichmacher hergestellt. Darüber hinaus ist er licht- bzw. farbecht sowie besonders druckbeständig.
Optik
Das Dekor in edler Eichenholzoptik passt perfekt zu nahezu allen aktuellen Einrichtungsstilen. Landhausdielen wirken mit ihrer 1-Stab-Optik elegant, rustikal und voller Charakter. Die 4-seitig umlaufende V-Fuge der Diele betont den rustikalen Charakter.
Technische Details
Durch die 0,55 mm dicke Nutzschicht, die die Oberfläche bedeckt, ist der Bodenbelag besonders langlebig. Außerdem schützt diese Schicht vor Kratzern und Stößen. Dieses Produkt ist mit einer wasserresistenten Trägerplatte ausgestattet und daher perfekt gegen Nässe gefeit. Deshalb kann dieser Bodenbelag problemlos in Feuchträumen wie Küche oder Bad verlegt werden. Dank der hervorragenden thermischen Leitfähigkeit eignet sich der Boden sehr gut zur Verlegung über einer Warmwasserfußbodenheizung.
Um ausreichende Stabilität und Langlebigkeit zu gewährleisten, muss dieser Vinylboden vollflächig verklebt werden. Der Bodenbelag entspricht der Nutzungsklasse 23 und ist damit für stark frequentierte Flächen im privaten Bereich geeignet, z. B. für Treppenflure oder Eingangsbereiche. Mit der Nutzungsklasse (NK) 33 ist der Boden für intensiv genutzte gewerbliche Bereiche wie Kaufhäuser, Hallen und Klassenräume ideal. Im industriellen Bereich kann der Bodenbelag mit seiner Nutzungsklasse (NK) 42 sogar in stark frequentierten Lagerräumen mit Fahrzeugverkehr eingesetzt werden.
MEISTER – Räume voller Leben
Seit vielen Jahren entwickelt und produziert MEISTER mit Leidenschaft Produkte für Räume voller Leben. Als eines der führenden deutschen Unternehmen für Laminat, Parkett, Vinyl, Kork, Linoleum sowie Wand- und Deckenpaneele inkl. Zubehör überzeugt MEISTER mit hochwertiger Qualität und technischer Innovation. MEISTER setzt fortwährend neue Trends: Umfassende Produkt- und Modellreihen gewährleisten für jeden Geschmack eine hervorragende, individuelle und attraktive Lösung. Qualität made in Germany.
Produkthinweise
Um Beschädigungen zu vermeiden, ist es wichtig, das Produkt vor der Installation vollständig zu akklimatisieren. Bitte lies zuerst die Verlegeanleitung sorgfältig durch, um die korrekten Schritte hierfür zu befolgen.
Technische Daten
| Farbton: | mittel |
| Stärke (mm): | 2,50 mm |
| Lieferumfang: | 18 Stk. pro Paket entspricht 4,10 m² |
| Breite (cm): | 18,60 cm |
| Länge (cm): | 122,60 cm |
| Beanspruchungsklasse: | 33, 23, 42 |
| Serie: | DD 155 |
| Fase/Fuge: | Mikrofuge 4-seitig |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Verbindung: | Verklebung |
| Verlegeart: | Verklebung |
| Hersteller: | Meister |
| Nutzschicht: | 0,55 mm |
| Dämmung: | Dämmung nicht integriert |
| Feuchtraumgeeignet: | geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Dekor: | Funky breaks |
Herstellerinformationen
| Markenname | Meister |
| Hersteller | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Postanschrift | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| E-Mail-Adresse | info@meisterwerke.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |
Designboden Flex DD 400 Desert Oak 69985 mm stark, 129 x 21,6 cm, Multiclic, BK 23/33
Designboden Flex DB 400 Beton 73215 mm stark, 85,8 x 39,9 cm, Multiclic, BK 23/33
Vinylboden Eiche Royal hell gekalkt Basic 30...9,4 mm stark, 120,7 x 21,6 cm, Safe-Lock, BK 23/31, inkl. Parador Pure Trittschalldämmung
Designboden Plusnatura Eiche Royal mittel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden Plusnatura Eiche Lava dunkel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase