88,11 €
38,90 €/m²
15% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Meister Designboden DD 500 S Felseneiche sand 7122 Landhausdiele
Stärke 8 mm, Klick-Verbindung, geeignet für Feuchträume, Dämmung integriert
Unsere wohngesunden Designböden kommen ganz ohne PVC und Weichmacher aus. Sie sind besonders druckstabil und ihre Farbe verblasst auch bei Sonneneinstrahlung nicht.
Optik
Das Dekor in edler Eichenholzoptik passt perfekt zu nahezu allen aktuellen Einrichtungsstilen. Die rustikal wirkenden Landhausdielen betonen mit ihrer 1-Stab-Optik den traditionellen Charakter der Holzoptik. Die an vier Seiten umlaufende Fase hebt den Dielencharakter besonders hervor.
Mit ihrer Breite von 22 cm ist diese Vinyldiele besonders eindrucksvoll: Sie wirkt nicht nur sehr stabil – sie sieht ganz einfach stark aus.
Technische Details
Dieses Produkt ist mit einer wasserresistenten Trägerplatte ausgestattet und daher perfekt gegen Nässe gefeit. Deshalb kann dieser Bodenbelag problemlos in Feuchträumen wie Küche oder Bad verlegt werden. Über einer Warmwasserfußbodenheizung kann dieser Boden problemlos verlegt werden.
Dank der Klickverbindung lässt sich der Boden ganz einfach schwimmend verlegen. Der Bodenbelag entspricht der Nutzungsklasse 23 und ist damit für stark frequentierte Flächen im privaten Bereich geeignet, z. B. für Treppenflure oder Eingangsbereiche. Seine Nutzungsklasse (NK) 33 weist den Boden für den gewerblichen Bereich mit intensiver Nutzung wie in Kaufhäusern, Hallen oder Klassenräumen aus. Eine Trittschalldämmung ist in vielen Gebäuden Vorschrift – hier ist sie bereits integriert. Eine zusätzliche Unterlage ist nicht erforderlich und nicht zulässig.
MEISTER – Räume voller Leben
Seit vielen Jahren entwickelt und produziert MEISTER mit Leidenschaft Produkte für Räume voller Leben. Als eines der führenden deutschen Unternehmen für Laminat, Parkett, Vinyl, Kork, Linoleum sowie Wand- und Deckenpaneele inkl. Zubehör überzeugt MEISTER mit hochwertiger Qualität und technischer Innovation. MEISTER setzt fortwährend neue Trends: Umfassende Produkt- und Modellreihen gewährleisten für jeden Geschmack eine hervorragende, individuelle und attraktive Lösung. Qualität made in Germany.
Produkthinweise
Um Beschädigungen zu vermeiden, ist es wichtig, das Produkt vor der Installation vollständig zu akklimatisieren. Bitte lies zuerst die Verlegeanleitung sorgfältig durch, um die korrekten Schritte hierfür zu befolgen.
Technische Daten
| Farbton: | mittel |
| Stärke (mm): | 8 mm |
| Oberflächenstruktur: | Synchrongeprägt |
| Verbindung: | 5G Dry |
| Oberflächenstruktur (Herstellerbezeichnung): | Porensynchron-Struktur |
| Lieferumfang: | 8 Stk. pro Paket, entspricht 2,265 m² |
| Breite (cm): | 22 cm |
| Länge (cm): | 128,70 cm |
| Beanspruchungsklasse: | 33, 23 |
| Trägerplatte: | HDF - Hochdichte Faserplatte |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Dekor: | Felseneiche sand |
| Dekorbezeichnung: | 7122 |
| Fase/Fuge: | 4-seitig |
| Hersteller: | Meister |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Feuchtraumgeeignet: | geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Serie: | DD 500 S |
Herstellerinformationen
| Markenname | Meister |
| Hersteller | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Postanschrift | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| E-Mail-Adresse | info@meisterwerke.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT mit Anti...1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT mit Anti Slip
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT, Vin1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Designboden Flex DD 400 Desert Oak 69985 mm stark, 129 x 21,6 cm, Multiclic, BK 23/33
Designboden Flex DB 400 Beton 73215 mm stark, 85,8 x 39,9 cm, Multiclic, BK 23/33
Vinylboden Eiche Royal hell gekalkt Basic 30...9,4 mm stark, 120,7 x 21,6 cm, Safe-Lock, BK 23/31, inkl. Parador Pure Trittschalldämmung
Designboden Plusnatura Eiche Royal mittel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden Plusnatura Eiche Lava dunkel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden DD 250 Harmony Oak 7453 Landhausdiele1290 × 253 × 2,5 mm, Verklebung, Feuchtraumgeeignet, Microfuge
Designboden DL 500 S Eiche mountain white 7124...8 mm stark, 5G Dry Klick-Verbindung, integrierte Dämmung, Feuchtraumgeeignet, Porenstruktur,...
Designboden Wood Natural Paris OAK Landhausdiele10 mm stark, 183 x 18,5 cm, lackiert, BK 33, 2G, 4 - seitig gefast, inkl. Korkdämmung
Designboden RM 500 S Vintage broadway 20197...6 mm stark, Klick-Verbindung, Dämmung integriert, strukturiert, feuchtraumgeeignet, 4-seitige Fase
Designboden Natura Wood Ivy Landhausdiele7 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Dämmung, Feuchtraumgeeignet, Strukturiert, 4-seitige Fase