88,11 €
38,90 €/m²
15% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Meister Designboden DD 500 S Risseiche Terra 6439 Landhausdiele
Stärke 8 mm, Klick-Verbindung, geeignet für Feuchträume, Dämmung integriert
Designböden wie dieser enthalten kein PVC und keine Weichmacher. Daher gelten sie als besonders wohngesund.
Optik
Das Dekor in edler Eichenholzoptik passt perfekt zu nahezu allen aktuellen Einrichtungsstilen. Die rustikal wirkenden Landhausdielen betonen mit ihrer 1-Stab-Optik den traditionellen Charakter der Holzoptik. Die 4-seitig umlaufende V-Fuge betont den Dielencharakter. Mithilfe aufwendiger und moderner Prägetechnologien verfügt der Boden über eine Oberfläche, die bis ins kleinste Detail feinste Holzstrukturen nachempfindet.
Dank des außergewöhnlich breiten 22 cm Formats lassen sich die Vinyldielen nicht nur im Handumdrehen verlegen, sie sehen auch besonders hochwertig und weitläufig aus.
Technische Details
Optimaler Schutz vor Nässe ist ein besonderes Merkmal dieses hochwertigen Produkts. Es ist daher für die Verlegung in Feuchträumen bestens geeignet. Der Boden ist unempfindlich gegenüber Temperaturschwankungen und hat eine hohe thermische Leitfähigkeit, weshalb er sich zur Verlegung über einer Warmwasserfußbodenheizung eignet.
Im Nu sind diese Dielen schwimmend verlegt – dank praktischer Klickverbindung. Mit der Nutzungsklasse (NK) 23 eignet sich der Bodenbelag für stark frequentierte Flächen des privaten Bereichs wie Treppenflure oder Eingangsbereiche. Auf intensiv genutzten gewerblichen Flächen wie Klassenräumen, Kaufhäusern und Hallen kann der Boden aufgrund der Nutzungsklasse (NK) 33 überzeugen. Die integrierte Trittschalldämmung reduziert störenden Geh- und Trittschall und bringt mehr Elastizität beim Auftritt. Eine zusätzliche Unterlage ist nicht erforderlich und nicht zulässig.
MEISTER – Räume voller Leben
Seit vielen Jahren entwickelt und produziert MEISTER mit Leidenschaft Produkte für Räume voller Leben. Als eines der führenden deutschen Unternehmen für Laminat, Parkett, Vinyl, Kork, Linoleum sowie Wand- und Deckenpaneele inkl. Zubehör überzeugt MEISTER mit hochwertiger Qualität und technischer Innovation. MEISTER setzt fortwährend neue Trends: Umfassende Produkt- und Modellreihen gewährleisten für jeden Geschmack eine hervorragende, individuelle und attraktive Lösung. Qualität made in Germany.
Produkthinweise
Um Beschädigungen zu vermeiden, ist es wichtig, das Produkt vor der Installation vollständig zu akklimatisieren. Bitte lies zuerst die Verlegeanleitung sorgfältig durch, um die korrekten Schritte hierfür zu befolgen.
Technische Daten
| Farbton: | mittel |
| Stärke (mm): | 8 mm |
| Oberflächenstruktur (Herstellerbezeichnung): | Natural-Wood-Struktur |
| Verbindung: | 5G Dry |
| Lieferumfang: | 8 Stk. pro Paket, entspricht 2,265 m² |
| Oberflächenstruktur: | Prägestruktur |
| Breite (cm): | 22 cm |
| Länge (cm): | 128,70 cm |
| Beanspruchungsklasse: | 33, 23 |
| Trägerplatte: | HDF - Hochdichte Faserplatte |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Dekorbezeichnung: | 6439 |
| Fase/Fuge: | 4-seitig |
| Dekor: | Risseiche Terra |
| Hersteller: | Meister |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Feuchtraumgeeignet: | geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Serie: | DD 500 S |
Herstellerinformationen
| Markenname | Meister |
| Hersteller | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Postanschrift | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| E-Mail-Adresse | info@meisterwerke.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT mit Anti...1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT mit Anti Slip
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT, Vin1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Designboden Flex DD 400 Desert Oak 69985 mm stark, 129 x 21,6 cm, Multiclic, BK 23/33
Designboden Flex DB 400 Beton 73215 mm stark, 85,8 x 39,9 cm, Multiclic, BK 23/33
Vinylboden Eiche Royal hell gekalkt Basic 30...9,4 mm stark, 120,7 x 21,6 cm, Safe-Lock, BK 23/31, inkl. Parador Pure Trittschalldämmung
Designboden Plusnatura Eiche Royal mittel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden Plusnatura Eiche Lava dunkel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase