113,51 €
41,90 €/m²
16% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Meister Designboden DL 500 S Eiche mountain white 7124 Landhausdiele
Stärke 8 mm, Klick-Verbindung, geeignet für Feuchträume, Dämmung integriert
Ein Designboden ist besonders wohngesund, denn er wird ohne PVC und Weichmacher hergestellt. Darüber hinaus ist er licht- bzw. farbecht sowie besonders druckbeständig.
Optik
Die typische Eichenholzmaserung des Dekors strahlt zeitlose Klasse und behagliche Wärme aus. Landhausdielen wirken mit ihrer 1-Stab-Optik elegant, rustikal und voller Charakter. Die 4-seitig umlaufende V-Fuge der Diele betont den rustikalen Charakter.
Dank des außergewöhnlich breiten 22 cm Formats lassen sich die Vinyldielen nicht nur im Handumdrehen verlegen, sie sehen auch besonders hochwertig und weitläufig aus. Das extralange Dielenformat von 205,2 cm besticht durch nahezu fugenlose Optik.
Technische Details
Dank seiner Resistenz gegen Nässe kann dieser Vinylboden auch in Feuchträumen wie Bad oder Küche verlegt werden. Die Verlegung über einer Warmwasserfußbodenheizung ist kein Problem.
Mithilfe der Klickverbindung kann der Boden problemlos schwimmend verlegt werden. Der Bodenbelag entspricht der Nutzungsklasse 23 und ist damit für stark frequentierte Flächen im privaten Bereich geeignet, z. B. für Treppenflure oder Eingangsbereiche. Mit der Nutzungsklasse (NK) 33 ist der Boden für intensiv genutzte gewerbliche Bereiche wie Kaufhäuser, Hallen und Klassenräume ideal. Die integrierte Trittschalldämmung vermindert störenden Tritt- und Gehschall. Für dich selbst und für deine Nachbarn. Eine zusätzliche Unterlage ist nicht erforderlich und nicht zulässig.
MEISTER – Räume voller Leben
Seit vielen Jahren entwickelt und produziert MEISTER mit Leidenschaft Produkte für Räume voller Leben. Als eines der führenden deutschen Unternehmen für Laminat, Parkett, Vinyl, Kork, Linoleum sowie Wand- und Deckenpaneele inkl. Zubehör überzeugt MEISTER mit hochwertiger Qualität und technischer Innovation. MEISTER setzt fortwährend neue Trends: Umfassende Produkt- und Modellreihen gewährleisten für jeden Geschmack eine hervorragende, individuelle und attraktive Lösung. Qualität made in Germany.
Produkthinweise
Um Beschädigungen zu vermeiden, ist es wichtig, das Produkt vor der Installation vollständig zu akklimatisieren. Bitte lies zuerst die Verlegeanleitung sorgfältig durch, um die korrekten Schritte hierfür zu befolgen.
Technische Daten
| Farbton: | hell |
| Trägerplatte: | HDF - Hochdichte Faserplatte |
| Oberflächenstruktur: | Synchrongeprägt |
| Verbindung: | 5G Dry |
| Oberflächenstruktur (Herstellerbezeichnung): | Porensynchron-Struktur |
| Länge (cm): | 205,20 cm |
| Breite (cm): | 22 cm |
| Beanspruchungsklasse: | 33, 23 |
| Stärke (mm): | 8 mm |
| Dekorbezeichnung: | 7124 |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Dekor: | Eiche mountain white |
| Fase/Fuge: | 4-seitig |
| Lieferumfang: | 6 Stk. pro Paket, entspricht 2,709 m² |
| Hersteller: | Meister |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Feuchtraumgeeignet: | geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Serie: | DL 500 S |
Herstellerinformationen
| Markenname | Meister |
| Hersteller | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Postanschrift | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| E-Mail-Adresse | info@meisterwerke.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT mit Anti...1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT mit Anti Slip
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT, Vin1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Designboden Flex DD 400 Desert Oak 69985 mm stark, 129 x 21,6 cm, Multiclic, BK 23/33
Designboden Flex DB 400 Beton 73215 mm stark, 85,8 x 39,9 cm, Multiclic, BK 23/33
Vinylboden Eiche Royal hell gekalkt Basic 30...9,4 mm stark, 120,7 x 21,6 cm, Safe-Lock, BK 23/31, inkl. Parador Pure Trittschalldämmung
Designboden Plusnatura Eiche Royal mittel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden Plusnatura Eiche Lava dunkel Braun...Kork Rigid-Kern, 7 mm stark, Klick-Verbindung, Feuchtraumgeeignet, 4-seitige Minifase
Designboden DD 250 Harmony Oak 7453 Landhausdiele1290 × 253 × 2,5 mm, Verklebung, Feuchtraumgeeignet, Microfuge
Designboden DD 155 Quiet storm 20080 Landhausdiele1226 × 186 × 2,5 mm, Verklebung, Feuchtraumgeeignet, Microfase
Designvinylboden Rigid RD 200 S Grunge pop...5 mm stark, Klick-Verbindung, Dämmung integriert, strukturiert, feuchtraumgeeignet, 4-seitige Fase
Designboden DL 500 S Schlosseiche hell 6841...8 mm stark, 5G Dry Klick-Verbindung, integrierte Dämmung, Feuchtraumgeeignet, Porenstruktur,...
Designboden DD 500 S Hill Oak 7118 Landhausdiele8 mm stark, 5G Dry Klick-Verbindung, integrierte Dämmung, Feuchtraumgeeignet, Porenstruktur,...