48,66 €
16,99 €/m²
62% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zur Zeit nicht verfügbar
Ter Hürne Vinylboden Comfort PURE Landhausdiele
- 9,1 mm Vinyl auf HDF-Trägerplatte
- CLICKitEASY-Klickverbindung: besonders komfortable und einfache Montage für extrem schnelle und saubere Verlegung
- Nutzungsklasse 23/32: Für eine mittlere Benutzungsintensität, wie sie zum Beispiel in Kindergärten, Büros, Warteräumen oder Boutiquen vorkommt
- Strapazierfähige PU-Vergütungsschicht
- Landhausdielen-Dekor
- Elastische Oberfläche - besonders robust, laufruhig, rutschfest, einfach zu reinigen, antistatisch und antibakteriell
- Hoch verdichtete HDF-Trägerplatte mit besonders hohem Quellschutz-Faktor
- Integrierte Kork-Trittschalldämmung
- Unterbodenaufbereitung so gut wie nicht entscheidend, da die zusätzliche Aufbauhöhe durch mehrere Schichten Bodenunebenheiten ausgleicht
Der wohngesunde Designboden ist frei von PVC und Phtalaten, sogenannten Weichmachern. Er gleicht Unebenheiten des Untergrunds sehr gut aus und bleibt auch bei Sonneneinstrahlung farbtreu.
Optik
Die markante Eichenholz-Maserung des Dekors vermittelt Behaglichkeit und natürliche Lebendigkeit.
Landhausdielen bringen mit ihrem natürlich wirkenden 1-Stab-Design südliches Flair in Dein Zuhause und schaffen eine Atmosphäre voller Ruhe und Gemütlichkeit. Die 4-seitig umlaufende V-Fuge verstärkt den Charakter der Diele und gibt ihr mehr Struktur. Besonders markant und strukturiert wirkt die echt gebürstete Oberfläche dieses Bodens.
Diese Vinyl-Diele in 217 mm XXL-Format beindruckt durch ihre starke Optik, die das schöne Dekor so noch besser zur Geltung kommen lässt. Hier kann der Blick in die Weite schweifen: dank des traumhaften XXL-Formats von 2200 mm Dielen-Länge.
Technische Details
Die Stärke dieses Bodens beträgt 9 mm. Eine zügige, schwimmende Verlegung - dafür sorgt die clevere Klickverbindung CLICKitEASY.
Mit seinen 0,55 mm Nutzschicht ist der Vinylboden auch stärkerer Beanspruchung in Kinderzimmer, Flur und Wohnzimmer gut gewachsen.
Auch bei intensiver Nutzung im privaten Bereich, wie etwa in Küchen, Treppenfluren oder Eingangsbereichen, kann dieser Vinylboden der Nutzungsklasse 23 gut verlegt werden. Er ist mit seiner gewerblichen Nutzungsklasse (NK) 32 für Büros, Wartezimmer und Boutiquen mit kontinuierlicher Nutzung ebenfalls sehr gut geeignet.
In sämtlichen Wohn- oder Geschäftsräumen vielseitig einsetzbar, ist dieser Artikel jedoch für Feuchträume wie Küchen und Bäder ungeeignet. Dank seiner guten Wärmeleitfähigkeit kann der Vinylboden über einer Warmwasser-Fußbodenheizung verlegt werden. Die integrierte Trittschalldämmung fängt einen Teil des Geh- und Trittschalls ab und hemmt so störende Geräuschentwicklung beim Laufen - auch für die Nachbarn.
Ter Hürne - Einzigartig wie das Leben
Der Name ter Hürne ist Synonym für faszinierende, hochwertige Böden, sowie Wand & Decken-Produkte - für Menschen mit Ecken und Kanten, die sich selbst verwirklichen und hohe Ansprüche stellen. ter Hürne versteht seine Produkte als maßgebliches Gestaltungselement der Lebensräume, in denen Menschen ihre Individualität und Einzigartigkeit entfalten: die Bühne des Lebens im wahrsten Sinne! So facettenreich wie das Leben, so vielschichtig die Sortimente: Parkett, Laminat, Design-Vinylboden und Multisense-Boden.
Technische Daten
| Farbton: | hell |
| Breite (cm): | 21,70 cm |
| Länge (cm): | 220 cm |
| Stärke (mm): | 9 mm |
| Beanspruchungsklasse: | 23, 32 |
| Serie: | Comfort Pure |
| Fase/Fuge: | 4-seitig |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Verbindung: | CLICKitEASY |
| Hersteller: | ter Hürne |
| Feuchtraumgeeignet: | nicht geeignet für Feuchträume |
| Farbe: | Braun |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Nutzschicht: | 0,55 mm |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Lieferumfang: | 6 Stk. pro Paket, entspricht 2,864 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | ter Hürne |
| Hersteller | ter Hürne GmbH & Co. KG |
| Postanschrift | Ramsdorfer Str. 5, 46354 Südlohn, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | info@terhuerne.com |
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT mit Anti...1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT mit Anti Slip
Dämmunterlage PE-Schaum für SPC-LVT, Vin1 mm stark, 1 m x 12,5 m für SPC/LVT
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Vinylboden Eiche Natur Basic 30 Landhausdiele9,4 mm stark, 120,7 x 21,6 cm, Safe-Lock, BK 23/31, inkl. Parador Pure Trittschalldämmung
Designboden Flex DD 400 Stieleiche natur 69835 mm stark, 129 x 21,6 cm, Multiclic, BK 23/33
Designboden Modular ONE Eiche pure Hell...8 mm stark, 220 x 23,5 cm, Safe-Lock PRO, BK 23/33, umlaufende Minifase, inkl. Kork...
Designboden Modular ONE Eiche pure Natur...8 mm stark, 220 x 23,5 cm, Safe-Lock PRO, BK 23/33, umlaufende Minifase, inkl. Kork...
Designboden Modular ONE Eiche pure perlgrau...8 mm stark, 220 x 23,5 cm, Safe-Lock PRO, BK 23/33, umlaufende Minifase, inkl. Kork...