inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zur Zeit nicht verfügbar
Stelzenhaus Nele naturbelassen
Material: Holz, B x T x H: 120 x 123 x 275 cm, inkl. Handlauf, inkl. Sandkasten und Kletterwand
Dieses Stelzenhaus bietet deinem Kind ein eigenes Reich in erwachsenenfreier Zone. Das Häuschen ist durch die Stelzen nicht allzu leicht zu erreichen und fördert den kindlichen Bewegungseifer. Das Außenmaß des Spielhauses beträgt B x T: 123 x 173 cm (inkl. Veranda). Die Wandstärke von 15 mm sorgt für Stabilität.
Altersempfehlung
Die allgemeine Altersempfehlung für Stelzenhäuser liegt bei 3–14 Jahren. Achte aber bitte darauf, dass die Höhe des Spielgerätes zum Alter bzw. zur Größe deines Kindes passt.
Die erhöhte Spielgeräteplattform hat eine Podesthöhe von 120 cm.
Ausstattung/Lieferumfang
- Stelzenhaus Nele, Leiter mit Handlauf, Sandkasten, Kletterwand mit Klettersteinen
- Inkl. 2 Fenster
- Mit Sandkasten
Material
Dieser Spielturm ist aus hochwertigem Nadelholz gefertigt. Der Naturstoff ist das perfekte Material für Kinderspielgeräte – strapazierfähig und beständig. Die 15 mm starken Wände und die robusten Pfosten sorgen für die notwendige Stabilität. Das Holz ist naturbelassen und unbehandelt, somit frei von chemischer Imprägnierung und absolut unbedenklich. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir eine Behandlung mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur. Unbehandeltes Holz eignet sich zudem hervorragend für einen farbenfrohen Anstrich.
Pflegehinweis
Um das unbehandelte Holz zu schützen, solltest du es mit einem geeigneten Holzschutzmittel behandeln (nicht im Lieferumfang enthalten). Grundiere das Holz und streiche es nach dem Trocknen mit einer Holzlasur, die das Holz vor Feuchtigkeit und UV-Strahlen schützt.
Aufbauhinweis
Stelzenhäuser sind starken Kräften ausgesetzt und müssen daher durch stabile Verankerungssysteme gesichert werden, damit spielende Kinder sich nicht verletzen. Pfosten- bzw. H-Anker sorgen für Stabilität, da sie sich besonders gut für schwere und hohe Holzkonstruktionen eignen. Sie sind feuerverzinkt und werden einbetoniert. An Pfostenankern benötigst du 4 Stück (separat erhältlich).
Belladoor – Gartenausstattung zu fairen Preisen
Belladoor ist die Tür ins Grüne. Mit hochwertigen Qualitätsprodukten für den Outdoorbereich liegst du immer im Trend. Von Terrassendielen und -fliesen über Sichtschutz- und Gartenzäune, dem idealen Garagentor und praktischen Hochbeet bis hin zu einer großen Auswahl an Spielgeräten für Kinder lässt Belladoor keine Wünsche offen. Dabei setzt der Hersteller auf beständige Konstanten: Stabile Konstruktionen und zuverlässige, langlebige Materialen für dauerhafte Freude an den Produkten – hervorragende Qualität zum kleinen Preis.
ACHTUNG:
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren.
Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Stolper- und / oder Sturzgefahr.
Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8).
Ausschließlich für die Verwendung im Freien.
Maximales Belastungsgewicht: 150 kg
Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden. Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren.
Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden.
Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen.
Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
ACHTUNG:
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren.
Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Stolper- und / oder Sturzgefahr.
Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8).
Ausschließlich für die Verwendung im Freien.
Maximales Belastungsgewicht: 150 kg
Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden.
Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren.
Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden.
Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen.
Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
Technische Daten
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 275 cm |
| Sockelmaß - Tiefe (cm): | 173 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 151 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 257 cm |
| Sockelmaß - Breite (cm): | 120 cm |
| Hersteller: | Belladoor |
| Serie: | Nele |
| Altersempfehlung: | 3 - 14 Jahre |
| Sockelmaß (B x T): | B x T: 120 x 100 cm (Haus) |
| Außenmaß: | B x T: 123 x 173 cm (inkl. Veranda)151 |
| Seitenhöhe links (cm): | 121 cm |
| Seitenhöhe rechts (cm): | 121 cm |
| Podesthöhe: | 120 cm |
| Grundfläche (m²): | 1,20 m² |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Nadelholz |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Schindelbedarf: | 1 Paket (optional) |
| Fußboden Ausführung: | Fußbodenbretter |
| Pfostenanzahl: | 4 |
| Pfostenankerbedarf: | 4 Stück (separat erhältlich) |
| Pfostenstärke (cm): | 6,5 x 6,5 cm |
| Farbe: | Naturbelassen |
| Fensteranzahl: | 2 |
| Fenster Ausstattung: | 2 Fenster mit Fensterläden |
| Lieferumfang: | Stelzenhaus Nele, Leiter mit Handlauf, Sandkasten, Kletterwand mit Klettersteinen |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
Herstellerinformationen
| Markenname | Bellador |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Sandkasten MORITZ mit SonnendachB x T x H: 134 x 134 x 162 cm, Dach: blaue PE-Folie
Stelzenhaus Funny L KDIB x T x H: 154,5 x 186 x 213,5 cm, Treppe, 2 Fenster + Blumenkasten
Spielhaus Funny KDIB x T x H: 154,7 x 125 x 158,1 cm, 2 Fenster + Blumenkasten, inkl. Fußboden
Spielhaus Berlin KDIB x T x H: 182,4 x 217,4 x 173,7 cm, 3 Fenster, inkl. Veranda + Fußboden
Doppelschaukel mit Podest Cosy Double KDI inkl....B x T x H: 303 x 180 x 200 cm, inkl. Rutsche grün + Schaukelsitz grün
Stelzenhaus Nele naturbelassen inkl. Rutsche pinkB x T x H: 120 x 123 x 275 cm, inkl. Handlauf + Sandkasten + Kletterwand, inkl. Rutsche pink
Stelzenhaus Nele naturbelassen inkl. Rutsche rotB x T x H: 120 x 123 x 275 cm, inkl. Handlauf + Sandkasten + Kletterwand, inkl. Rutsche rot
Stelzenhaus Clubhouse KDI inkl. Rutsche gelbB x T x H: 244,5 x 385,4 x 379,5 cm, kesseldruckimprägniert, inkl. Handlauf und Sandkasten, inkl....
Stelzenhaus Sweet House kesseldruckimprägniert...B x T x H: 461 x 208 x 275 cm, inkl. Kletterwand + Picknick-Tisch + Toy-Box, inkl. Zubehör +...
Stelzenhaus Funny XL KDIB x T x H: 155,3 x 188 x 244,5 cm, 90 cm Podest, 2 Fenster, inkl. Treppe + Blumenkasten