Timefloor Parkett Monopark Multistab
Optik
Dieser Eiche-Boden wirkt gemütlich und warm - so richtig zum Wohlfühlen! Eichenholz ist aufgrund seiner robusten Eigenschaften schwer entflammbar, dabei wärmeleitend und perfekt für die langfristige Alltagsnutzung geeignet.
Das attraktive Multistab-Design zaubert Dynamik und Individualität in Deine Räume. Mithilfe der lebhaften Sortierung entstehen individuelle Bodenbilder mit einem lebendigen Spiel von Ästen, Rissen und Maserung. Natürliche Öle, tief in die Oberfläche des Holzes eingedrungen, schützen es so vor Feuchtigkeit und machen es pflegeleicht.
Technische Details
Die vollflächige Verklebung mit dem Untergrund ist das Mittel der Wahl, wenn es um das Verlegen dieses 2-Schicht-Fertigparketts geht. Hierzu sollte nach Möglichkeit Fachpersonal herangezogen werden.
2-Schicht-Parkett besteht aus einer Edelholz-Nutzschicht und einer Trägerschicht mit verleimten Nadelholz-Elementen wie Fichte oder Kiefer. Zweischichtiges Fertigparkett wird immer mit Nut-Feder-System gefertigt, verlegt und vollflächig verklebt. Es besitzt meist eine etwas geringere Aufbauhöhe als 3-Schicht-Parkett, was aber einen verbesserten Wärmedurchlasswiderstand zur Folge hat. Daher ist dieses Parkett bestens für die Verlegung über Warmwasser-Fußbodenheizungen geeignet.
Das pflegeleichte Fertigparkett besitzt eine extra starke Nutzschicht aus 3 mm Eiche.
Dank seiner guten Wärmeleitfähigkeit kann das Parkett über einer Warmwasser-Fußbodenheizung verlegt werden.
TIMEFLOOR - Holz für Generationen
Als eine hochwertige und stets brandaktuelle Produktreihe beeindruckt TIMEFLOOR durch ihre langjährige Erfahrung und einem vielfältigen Sortiment, insbesondere im Bereich der Bodenbeläge. Sie überzeugt mit bodenständigem Know-how sowie einem trittsicheren Auftreten und das stets am Puls der Zeit: Damit sich Deine Familie sicher, fest und mit einem guten Gefühl im eigenen Zuhause austoben kann, über Generationen.
Produkthinweise
Wichtige Informationen zu Parkettdielen mit Halblängen
Parkettböden können Halblängen enthalten. Ein Paket Parkett mit Halblängen enthält Dielen in zwei verschiedenen Längen. In einem Paket sind sowohl Dielen mit voller Länge als auch mit Halblänge enthalten (z. B. 220 cm und 110 cm). Dies betrifft meistens nur eine Diele in dem Paket. Die unterschiedlichen Dielenmaße ergeben sich aus der Verfügbarkeit des Holzes sowie den verschiedenen Stammlängen der verarbeiteten Bäume. Da die Maße vom Hersteller festgesetzt werden, können wir leider keinen Einfluss auf die Längen der Dielen nehmen. Parkettdielen mit Halblängen eignen sich sowohl für die Verlegung im offenen als auch im regelmäßigen Verband, da sie die erforderliche Mindestlänge von 40 cm nicht unterschreiten.
Technische Daten
| Breite (cm): | 7 cm |
| Länge (cm): | 47 cm |
| Hersteller: | Timefloor |
| Farbton: | mittel |
| Holzart: | Eiche |
| Oberflächenbehandlung: | natur-geölt |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Verlegeart: | Verklebung |
| Stärke (mm): | 9,60 mm |
| Nutzschicht: | 3 mm |
| Lieferumfang: | 64 Stk. pro Paket, entspricht 2,106 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | Timefloor |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Anpassungsprofil PROCOVER Designfloor Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 0 - 9 mm, strukturbeschichtet
Parkett Boston Eiche XL Breitdiele Einblatt...15 mm stark, natur-geölt, Uniclic, handgehobelt
Parkett Eiche XL rustikal astig geölt...2200 x 260 x 15 mm, natur-geölt/gebürstet, Klick-Verbindung
Parkett Eiche XL rustikal astig Breitdiele...2200 x 260 x 15 mm, weiß geölt/gebürstet, Klick-Verbindung
Parkett (Holzboden) Eiche Markant 8643...1187 x 142 x 12,5 mm, matt-lackiert/gebürstet, Klick-Verbindung,
Parkett Eiche dunkel gealtert Landhausdiele1860 x 189 x 15 mm, natur-geölt, Klick-Verbindung