130,44 €
54,90 €/m²
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Meister Parkett Lindura HD 400 Eiche authentic gebürstet 8915 Landhausdiele
Stärke 11 mm, Klick-Verbindung
Parkett wertet mit seiner natürlichen, hochwertigen Optik jeden Raum auf. Es ist besonders langlebig, strapazierfähig und schafft ein zeitloses Ambiente. Durch die feuchtigkeitsregulierende Wirkung beeinflusst ein Holzboden außerdem das Raumklima positiv – für ein Zuhause zum Wohlfühlen.
Optik
Eichenholzböden sind ein Hingucker und präsentieren sich als vielseitiger und moderner Belag, der zu vielen Einrichtungsstilen passt und Wohnlichkeit pur ausstrahlt. Das Holz der Eiche ist sehr hart, langlebig und zäh. Landhausdielen besitzen mit ihrer Ein-Stab-Optik einen natürlichen und rustikalen Look, der jeden Raum gemütlich wirken lässt. Die 4-seitig umlaufende V-Fuge betont die Dielenoptik.
Von weicheren Holzschichten befreit, bildet das harte, stabile Kernholz der Diele eine fühlbar strukturierte, dreidimensionale und lebendig wirkende Oberfläche. Die Oberfläche der Dielen ist ultramatt lackiert. Das macht den Boden pflegeleicht und sorgt für besondere Langlebigkeit. Der extrem widerstandsfähige Lack ist gegen Lebensmittelflecken beständig und sogar für stark beanspruchte Räume sehr gut geeignet.
Dank des extra breiten 27 cm Formats dieser Parkettdielen besitzen sie weniger Schnittstellen bzw. Fugen. Das schafft eine einheitliche Optik und lenkt den Blick auf die Schönheit der herrlichen Holzstruktur.
Technische Details
Die Dielen haben eine Breite von 27 cm, eine Länge von 220 cm und sind 11 mm stark. Mithilfe der Klickverbindung "Fold-down-Klicksystem" kann der Boden problemlos schwimmend verlegt werden.
Aufgrund seiner optimalen wärmeleitenden Eigenschaften ist er für die Verlegung auf einer Warmwasserfußbodenheizung sehr gut geeignet.
MEISTER – Räume voller Leben
Seit vielen Jahren entwickelt und produziert MEISTER mit Leidenschaft Produkte für Räume voller Leben. Als eines der führenden deutschen Unternehmen für Laminat, Parkett, Vinyl, Kork, Linoleum sowie Wand- und Deckenpaneele inkl. Zubehör überzeugt MEISTER mit hochwertiger Qualität und technischer Innovation. MEISTER setzt fortwährend neue Trends: Umfassende Produkt- und Modellreihen gewährleisten für jeden Geschmack eine hervorragende, individuelle und attraktive Lösung. Qualität made in Germany.
Produkthinweise
Um Beschädigungen zu vermeiden, ist es wichtig, das Produkt vor der Installation vollständig zu akklimatisieren. Bitte lies zuerst die Verlegeanleitung sorgfältig durch, um die korrekten Schritte hierfür zu befolgen.
Wichtige Informationen zu Parkettdielen mit Halblängen
Parkettböden können Halblängen enthalten. Ein Paket Parkett mit Halblängen enthält Dielen in zwei verschiedenen Längen. In einem Paket sind sowohl Dielen mit voller Länge als auch mit Halblänge enthalten (z. B. 220 cm und 110 cm). Dies betrifft meistens nur eine Diele in dem Paket. Die unterschiedlichen Dielenmaße ergeben sich aus der Verfügbarkeit des Holzes sowie den verschiedenen Stammlängen der verarbeiteten Bäume. Da die Maße vom Hersteller festgesetzt werden, können wir leider keinen Einfluss auf die Längen der Dielen nehmen. Parkettdielen mit Halblängen eignen sich sowohl für die Verlegung im offenen als auch im regelmäßigen Verband, da sie die erforderliche Mindestlänge von 40 cm nicht unterschreiten.
Technische Daten
| Breite (cm): | 27 cm |
| Maserung: | Rustikal |
| Maserung (Herstellerbezeichnung): | Rustikal |
| Oberflächenstruktur: | Gebürstet |
| Länge (cm): | 220 cm |
| Hersteller: | Meister |
| Serie: | Lindura HD 400 |
| Farbe: | Braun |
| Farbton: | mittel |
| Holzart: | Eiche |
| Oberflächenbehandlung: | ultramatt lackiert |
| Aufbau: | Mehrschichtig |
| Fase/Fuge: | 4-seitig |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Verbindung: | Fold-down-Klicksystem |
| Stärke (mm): | 11 mm |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Lieferumfang: | 4 Stk. pro Paket, entspricht 2,376 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | Meister |
| Hersteller | MeisterWerke Schulte GmbH |
| Postanschrift | Johannes-Schulte-Allee 5 |
| E-Mail-Adresse | info@meisterwerke.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.meisterwerke.com/de/kontakt.html |
Parkett Boston Eiche XL Breitdiele Einblatt...15 mm stark, natur-geölt, Uniclic, handgehobelt
Parkett Eiche XL rustikal astig geölt...2200 x 260 x 15 mm, natur-geölt/gebürstet, Klick-Verbindung
Parkett Eiche XL rustikal astig Breitdiele...2200 x 260 x 15 mm, weiß geölt/gebürstet, Klick-Verbindung
Parkett (Holzboden) Eiche Markant 8643...1187 x 142 x 12,5 mm, matt-lackiert/gebürstet, Klick-Verbindung,
Parkett Eiche dunkel gealtert Landhausdiele1860 x 189 x 15 mm, natur-geölt, Klick-Verbindung
Holzboden Eiche Country BIOWOOD FLOOR!T...1190 x 195 x 7,5 mm, matt-lackiert/glatt, Klick-Verbindung
Parkett Eiche Fineline Multistripe2200 x 189 x 15 mm, natur-geölt, Klick-Verbindung
Parkett Lindura HD 400 Eiche natur gebürstet...2200 x 270 x 11 mm, ultramattlackiert/gebürstet, 24 h wasserresistent, Klick-Verbindung, 5G Dry,...
Lindura HD 400 Eiche natur hell 89182200 × 270 × 11 mm, vollflächig verklebt, ultramattlackiert, Feuchtraumgeeignet
Lindura HS 500 Eiche class lehmbraun 20233...700 x 140 x 11 mm, Echtholzboden, ultramattlackiert, Klick-Verbindung