inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zur Zeit nicht verfügbar
Lasita Gartenhaus Blockbohlenhaus Linz 19 mm naturbelassen inkl. Boden
Mit diesem modernen Gartenhaus liegst du voll im Trend. Das Gartenhaus überzeugt mit seinem erfrischenden Design, das für einen echten Hingucker im Garten sorgt. Praktisch und kompakt passt es in jeden modernen Garten.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 4,44 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 230 x 200 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 211 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Blockbohlenbauweise
Die Wände des Blockbohlenhauses setzen sich aus vorgefertigten Holzbohlen zusammen, die dank einer Nut- und Feder-Verbindung ohne größere Anstrengungen aufeinandergesteckt werden können. Damit ist ein einfacher und schneller Auf- und Abbau garantiert. An der Kopfseite des Gartenhauses sorgt die charakteristische Verkämmung (spezielle Einkerbungen im Holz) nicht nur für eine einzigartige Optik, sondern hält das ganze Konstrukt auch zusammen und macht es absolut wind- und wetterfest.
Wandstärke
Mit seiner Wandstärke von 19 mm ist das Gartenhaus ideal als Stellplatz für Fahrräder, Gartengeräte und -utensilien geeignet. Leicht zu montieren, reicht die einfache Ausführung als Unterstand oder Abstellraum vollkommen aus.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Das naturbelassene Holz sorgt für ein natürliches und zeitloses Aussehen. Außerdem ermöglicht dir das unbehandelte Holz, das Äußere des Gartenhauses ganz nach deinen eigenen Wünschen zu gestalten.
Hinweis zu naturbelassenen Gartenhäusern
Bitte beachte, dass das Gartenhaus spätestens direkt nach der Montage sowohl von innen als auch von außen mit einem Holzschutzmittel zu bearbeiten ist. Bei der Auswahl von Holzschutzmitteln empfehlen wir, dich im Fachhandel beraten zu lassen oder der Empfehlung des Herstellers zu folgen, die du in der beiliegenden Montageanleitung findest. Nach dem Erstanstrich sollte die Behandlung mindestens alle zwei Jahre wiederholt werden, um das Holz dauerhaft vor Verformung, Verwitterung und Schädlingsbefall zu schützen.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn: 2 Rollen.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; Bruchsicheres Kunstglas
LASITA – der Spezialist für Gartenhäuser
Das estnische Unternehmen ist darauf spezialisiert, hochwertigste Holz Gartenhäuser und Überdachungen in verschiedenen Formen und Größen herzustellen. Stabile Hölzer und passgenaue Fertigung tragen dazu bei, ein langlebiges Produkt zu erhalten, das sehr gut den Witterungseinflüssen trotzt. Lasita – High Quality aus Estland
Technische Daten
| Farbe: | Naturbelassen |
| Fußboden-Stärke (mm): | 15 mm |
| Anbau: | ohne Anbau |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Linz, Unterkonstruktion, Fußboden, Montageanleitung |
| Fußboden: | mit Boden |
| Grundfläche (m²): | 4,44 m² |
| Umbauter Raum (m³): | 8,85 m³ |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 270 x 238,4 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 211 cm |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 188 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | Profilzylinderschloss, Doppeltür |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 168 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 141,80 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 238,40 cm |
| Fußboden Ausführung: | Fußbodenbretter |
| Serie: | Linz |
| Wandstärke (mm): | 19 mm |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Hersteller: | Lasita |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Blockbohlenbauweise |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Türenanzahl: | 1 |
| Aufbauinfos: | Keine Herstellerangabe vorhanden |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Verglasung Tür: | bruchsicheres Kunstglas |
| Unterkonstruktion: | Inkl. Unterkonstruktionshölzer |
| Dachbahnbedarf: | 2 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 230 x 200 cm |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 270 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | Lasita |
| Hersteller | Lasita Maja AG |
| Postanschrift | Risu tee 2, Pihva küla, Tartu linn, 61407, Tartumaa , Estonia |
| E-Mail-Adresse | sales@lasita.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.lasita.com/uber-uns/kontakt |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzschutz Öl-LasurIn verschiedenen Ausführungen erhältlich
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2875 Houston 28 mm...B x T x H: 310 x 298 x 226 cm, Sockelmaß: 280 x 280 cm, Doppeltür mit Echtglas
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus Linz 18 mm...B x T x H: 272 x 242 x 207 cm, Sockelmaß: 230 x 200 cm, inkl. Fußboden