Korkboden Appeal GO4CORK grobe Struktur
10,5 mm stark, 90,5 x 29,5 cm, Corkloc, lackiert, BK 23
- Hersteller WICANDERS
- Artikel-Nr.: L4070020
- Produktbeschreibung
91,63 €
42,90 €/m²
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zur Zeit nicht verfügbar
WICANDERS Korkboden GO4CORK Naturkork
- Naturkork-Boden auf HDF-Trägerplatte mit CORKLOC-Klickverbindung und widerstandsfähiger Oberfläche
- Die pflegeleichte Oberfläche wurde in einem speziellen Verfahren UV-versiegelt
- Schwimmende Verlegung dank HDF-Trägerplatte mit CORKLOC-Klickverbindung
- Für Warmwasser-Fußbodenheizung geeignet
- Komfortables, stoßdämpfendes Trittgefühl, angenehme Akustik
Ein Bodenbelag aus Kork ist von Natur aus trittelastisch, schallisolierend und wärmedämmend. Darüber hinaus ist Kork fußwarm und schwingungsreduziert. Ein Boden aus Kork ist flexibler als Laminat und fester als Teppich. Darüber hinaus besitzt das Material antistatische und antibakterielle Eigenschaften und daher sehr für Allergiker geeignet. Es ist wasserabweisend, besonders leicht und ein hundertprozentig nachwachsender Rohstoff. Viele gute Gründe also, die für einen Korkboden sprechen!
Optik und Aufbau
Ein Korkboden, der alles hat: eine dicke, hochdicht verpresste Mittellage elastischen Korks, welche auf einer quellreduzierten HDF-Platte angebracht ist, die sich bequem zusammenklicken lässt. Die oberste Schicht bildet eine strapazierfähige und pflegeleichte Oberfläche, die mit dem modernen Dekor in ansprechender Korkoptik unterlegt ist.
Der cleane und glatte Look dieser fugenlosen Dielen sorgt für einen durch und durch ebenmäßigen Gesamteindruck.
Schwimmende Verlegung ohne zu Kleben - kein Problem dank Klickverbindung Corkloc.
Dieser Artikel ist nicht feuchtraumgeeignet und sollte daher nicht in Küchen und Bädern verlegt werden. Für die Verlegung auf einer Warmwasser-Fußbodenheizung ist der Korkboden geeignet.
Wicanders - Nature at your feet
Wicanders blickt auf über 150 Jahre Erfahrung im Korksektor zurück und ist heute die weltweit führende Marke bei Bodenbelägen mit Korktechnologie. Das bedeutet natürliches Wohlbefinden für Menschen in Räumen, in denen Leben und Interaktion im Mittelpunkt stehen. Kork und Corktech-Böden von Wicanders sind komfortabel, elastisch, stoßfest, recyclebar, schmutzabweisend, einfach verlegbar sowie schall- und wärmedämmend. Dank langer Erfahrung, cleverer Ideen und modernster Technologie.
Technische Daten
| Breite (cm): | 29,50 cm |
| Länge (cm): | 90,50 cm |
| Hersteller: | WICANDERS |
| Serie: | Go4Cork |
| Farbe: | Braun |
| Farbton: | hell |
| Dekor: | Grobe Struktur |
| Verlegeoptik: | Naturkork |
| Beanspruchungsklasse: | 23 |
| Stärke (mm): | 10,50 mm |
| Verbindung: | Corkloc |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Fase/Fuge: | ohne Fase |
| Feuchtraumgeeignet: | nicht geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Lieferumfang: | 8 Stk. pro Paket, entspricht 2,136 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | WICANDERS |
| Hersteller | AMORIM Deutschland GmbH |
| Postanschrift | Berner Straße 55, D-27751 Delmenhorst |
| E-Mail-Adresse | info.acf.de@amorim.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.wicanders.de/kontakt |
Sockelleiste Topline MDF-Kern Schwarz Matt DekorB x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Topline MDF-Kern Schwarz Matt DekorB x H: 16 x 78 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Fußbodenreiniger für Parkett & KorkInhalt: 750 ml, Reinigung und Pflege für lackierte Oberflächen
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...270 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...270 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Abschlussprofil PROFACE Aluminium eloxiert...270 cm lang, selbstklebend
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 40 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Vierkant Sockelleiste Ultra weiß streichfähig...B x H: 19 x 50 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Vierkant Weiß lackiert (MDF-Kern)B x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Weiß Dekor (MDF-Kern)B x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Wachspflege- und Reinigungsmittel 3029 Farblos...1 Liter, Reinigung und Pflege für geölte und gewachste Holzoberflächen
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang
Korkboden Impulse GO4CORK grobe Struktur10,5 mm stark, 90,5 x 29,5 cm, Corkloc, lackiert, BK 23
Korkboden Allure GO4CORK Streifenoptik10,5 mm stark, 90,5 x 29,5 cm, Corkloc, lackiert, BK 23
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Antique...10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Alaska Oak10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Sawn...10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork