Korkboden wood START Green Design Woodstock Beige Landhausdiele
8,5 mm stark, Klick-Verbindung
- Hersteller WICANDERS
- Artikel-Nr.: L4070304
- Produktbeschreibung
76,72 €
33,99 €/m²
12% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
WICANDERS Korkboden wood START Green Design Landhausdiele
- Beste stoßdämpfende Eigenschaften und hohe Strapazierfähigkeit und Robustheit
- Wohltuende Ruhe dank integrierter Trittschalldämmung - die Korkunterlage reduziert Tritt- und Gehschall
- Federnde Eigenschaften der hochverdichteten Korkschicht garantieren hohen Steh- und Gehkomfort
- Auch barfuß eine Freude - der Boden bietet eine hervorragende Wärmeisolierung und eine optimale Bodentemperatur zu jeder Jahreszeit
- Ein hochaufgelöster Digitaldruck direkt aufs Korkfurnier ermöglicht eine große Auswahl an Holzoptiken, die täuschend echt aussehen
Der nachwachsende, natürliche Rohstoff Kork besitzt viele überzeugende Vorteile: Er ist von Natur aus schall- und wärmedämmend. So wird das Gehen auf Kork zu einem angenehm elastischen und fußwarmen Erlebnis - ideal auch für Kinder zum Spielen. Kork schafft ein gutes Raumklima, eine gute Akustik und besitzt antistatische und antibakterielle Eigenschaften - bietet daher weder Staub noch Milben eine Nährfläche. Die unempfindliche, pflegeleichte Oberfläche einfach nur abzusaugen und nebelfeucht wischen - fertig.
Optik
Das Dekor in stylischem Holz-Look betont einen jungen, modernen Wohnstil.
Die rustikal wirkende Landhausdiele betont mit ihrer 1-Stab-Optik den traditionellen Charakter eines echten Holzbodens.
Technische Details
Dank der Klickverbindung Corkloc lässt sich der Boden ganz einfach schwimmend verlegen.
In sämtlichen Wohn- oder Geschäftsräumen vielseitig einsetzbar, ist dieser Artikel jedoch für Feuchträume wie Küchen und Bäder ungeeignet. Dank der guten, thermischen Leitfähigkeit eignet sich der Boden sehr gut zur Verlegung über einer Warmwasser-Fußbodenheizung.
Wicanders - Nature at your feet
Wicanders blickt auf über 150 Jahre Erfahrung im Korksektor zurück und ist heute die weltweit führende Marke bei Bodenbelägen mit Korktechnologie. Das bedeutet natürliches Wohlbefinden für Menschen in Räumen, in denen Leben und Interaktion im Mittelpunkt stehen. Kork und Corktech-Böden von Wicanders sind komfortabel, elastisch, stoßfest, recyclebar, schmutzabweisend, einfach verlegbar sowie schall- und wärmedämmend. Dank langer Erfahrung, cleverer Ideen und modernster Technologie.
Technische Daten
| Breite (cm): | 18,50 cm |
| Oberflächenstruktur: | Strukturiert |
| Länge (cm): | 122 cm |
| Hersteller: | WICANDERS |
| Serie: | Wood Start Green Design |
| Farbe: | Beige |
| Farbton: | hell |
| Dekor: | Woodstock Beige |
| Verlegeoptik: | Landhausdiele |
| Beanspruchungsklasse: | 23, 32 |
| Stärke (mm): | 8,50 mm |
| Verbindung: | Corkloc |
| Verlegeart: | Klick-Verbindung |
| Dämmung: | Dämmung integriert |
| Fase/Fuge: | ohne Fase |
| Feuchtraumgeeignet: | nicht geeignet für Feuchträume |
| Warmwasser-Fußbodenheizung: | geeignet |
| Lieferumfang: | 10 Stk. pro Paket, entspricht 2,257 m² |
Herstellerinformationen
| Markenname | WICANDERS |
| Hersteller | AMORIM Deutschland GmbH |
| Postanschrift | Berner Straße 55, D-27751 Delmenhorst |
| E-Mail-Adresse | info.acf.de@amorim.com |
| URL zum Kontaktformular | https://www.wicanders.de/kontakt |
Sockelleiste Topline MDF-Kern Schwarz Matt DekorB x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Topline MDF-Kern Schwarz Matt DekorB x H: 16 x 78 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 80 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Hamburger Stil weißB x H: 18 x 100 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Vierkant Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 18 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Steck-Sockelleiste Uni weiß glänzend DF 324...für alle Böden, B x H: 16 x 60 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Sockelleiste Cubu flex life 60 weißB x H: 13 x 60 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 40 weißB x H: 13 x 40 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Cubu flex life 80 weißB x H: 13 x 80 mm, 250 cm lang
Sockelleiste Uni weiß glänzend 324 Dekor Profil...für alle Böden, B x H: 22 x 50 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Fußbodenreiniger für Parkett & KorkInhalt: 750 ml, Reinigung und Pflege für lackierte Oberflächen
Dampfbremse LDPE-Folie, 30 m² Rolle0,1 mm stark, für Laminat- und Parkettböden
Frankfurter Sockelleiste Weiß DF 2266 Profil 11...für alle Böden, B x H: 18 x 80 mm, 238 cm lang, Cliptechnik, Leistenclips als Zubehör erhältlich
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...270 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...270 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Abschlussprofil PROFACE Aluminium eloxiert...270 cm lang, selbstklebend
Anpassungsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 2 - 18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 40 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Abschlussprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7 - 18 mm
Vierkant Sockelleiste Ultra weiß streichfähig...B x H: 19 x 50 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Vierkant Weiß lackiert (MDF-Kern)B x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Sockelleiste Weiß Dekor (MDF-Kern)B x H: 16 x 58 mm, 250 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...90 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang, Cliptechnik, Kabelführung möglich, Leistenclips als Zubehör...
Übergangsprofil PROVARIO Universal Aluminium...100 cm lang, Verstellbereich 7-18 mm
Abschlussprofil PROFACE Aluminium beschichtet...270 cm lang, selbstklebend
Wachspflege- und Reinigungsmittel 3029 Farblos...1 Liter, Reinigung und Pflege für geölte und gewachste Holzoberflächen
Vierkant Sockelleiste weiß streichfähig (MDF-Kern)B x H: 15 x 58 mm, 220 cm lang, Kabelführung möglich
Sockelleiste Topline Massivholzkern...B x H: 16 x 58 mm, 240 cm lang
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Antique...10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Alaska Oak10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork
Korkboden Naturboden Wood Natural XL Sawn...10 mm stark, Klick-Verbindung, integrierte Kork-Dämmung, Digitaldruck auf Kork
Korkboden PRO COMFORT Waltham Eiche natur EPC00110mm stark, Klick-Verbindung, 4 seitige Fase
Kork WISE Wood HRT Dark Premium Oak Landhausdiele7mm stark, 122,5 x 19 cm, 700 HRT, BK33, 4V, Klick SP