Stelzenhaus Tree Hut KDI inkl. Rutsche rot
B x T x H: 156 x 237 x 298 cm, inkl. 2,90 m Wellenrutsche rot, Fenster + Leiter + Handgriff
- Hersteller Prestige Garden
- Artikel-Nr.: L7120125
- Produktbeschreibung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Prestige Garden Stelzenhaus Tree Hut KDI inkl. Rutsche rot
Material: Holz, B x T x H: 156 x 237 x 298 cm, inkl. 2,90 m Wellenrutsche rot, Fenster + Leiter + Handgriff
Dieses Stelzenhaus bietet deinem Kind ein eigenes Reich in erwachsenenfreier Zone. Das Häuschen ist durch die Stelzen nicht allzu leicht zu erreichen und fördert den kindlichen Bewegungseifer. Das Außenmaß des Spielhauses beträgt B x T: 156 x 237 cm (inkl. Dachüberstände). Das Innenmaß von 120 x 129 cm bietet Platz zum Spielen, Verstecken und Zurückziehen.
Altersempfehlung
Die allgemeine Altersempfehlung für Stelzenhäuser liegt bei 3–14 Jahren. Achte aber bitte darauf, dass die Höhe des Spielgerätes zum Alter bzw. zur Größe deines Kindes passt.
Die erhöhte Spielgeräteplattform hat eine Podesthöhe von 142 cm.
Ausstattung/Lieferumfang
- Stelzenhaus Tree Hut, Leiter, Fensterläden, Veranda, Handgriff, detaillierte Montageanleitung, Rutsche rot
- Inkl. 1 Fenster
- Mit Rutsche
Material
Dieser Spielturm ist aus Holz gefertigt. Der Naturstoff ist das perfekte Material für Kinderspielgeräte – strapazierfähig und beständig. Für die Herstellung wurde erstklassiges Kiefernholz verwendet, welches durch seine Widerstandsfähigkeit und Robustheit punktet. Das Holz ist kesseldruckimprägniert, d. h., es werden Imprägniermittel unter hohem Druck ins Holz gepresst. Auf diese Weise dringen sie tief ins Holz ein und schützen es optimal vor UV-Strahlung, Witterung und Schädlingsbefall. Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig.
Pflegehinweis
Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir jedoch eine Behandlung des Produkts mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur.
Aufbauhinweis
Stelzenhäuser sind starken Kräften ausgesetzt und müssen daher durch stabile Verankerungssysteme gesichert werden, damit spielende Kinder sich nicht verletzen. Pfosten- bzw. H-Anker sorgen für Stabilität, da sie sich besonders gut für schwere und hohe Holzkonstruktionen eignen. Sie sind feuerverzinkt und werden einbetoniert. An Pfostenankern benötigst du 5 Stück (separat erhältlich).
PRESTIGE GARDEN – GARTENSPIELGERÄTE AUS HOLZ
Das im niederländischen Putten ansässige Unternehmen Prestige Garden produziert Outdoor-Spielgeräte für eindrucksvolle Gartenerlebnisse. Alles, was das Kinderherz für den Spielplatz im eigenen Garten begehrt, ist in der umfangreichen Produktpalette zu finden: Spieltürme, Spielhäuser, Stelzenhäuser und Holzspielhäuser. Viele der Geräte sind optional erweiterbar mit Sandkasten, Anbauveranda oder Schaukel. Exzellente Verarbeitung und die Verwendung gesundheitlich unbedenklicher Materialien stehen bei der Produktion im Vordergrund.
ACHTUNG:
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren. Zulässiges Gesamtgewicht Stelzenhaus: 150 kg. Zulässiges Gesamtgewicht Rutsche: 70 kg. Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen. Stolper- und/oder Sturzgefahr. Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8). Ausschließlich für die Verwendung im Freien. Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden. Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren. Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden. Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen. Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Geeignet für Kinder von 3 bis 14 Jahren.
Zulässiges Gesamtgewicht Stelzenhaus: 150 kg. Zulässiges Gesamtgewicht Rutsche: 70 kg.
Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Stolper- und / oder Sturzgefahr.
Nur für den häuslichen, privaten Bereich (DIN EN 71-8).
Ausschließlich für die Verwendung im Freien.
Spieltürme/Stelzenhäuser mit einer Spielhöhe von über 60 cm müssen auf einer weichen Unterlage wie Gras oder Holzspänen aufgestellt werden.
Bei Spieltürmen/Stelzenhäusern mit einer Spielhöhe unter 60 cm wird eine weiche Unterlage ebenfalls empfohlen.
Die Grundkonstruktion ist in regelmäßigen Abständen auf etwaige Beschädigung und Fäulnisbefall zu kontrollieren.
Um die Stabilität zu gewährleisten, müssen die Pfosten im Boden verankert werden.
Die Schraubverbindungen sind in regelmäßigen Abständen (ca. 4 Wochen, je nach Benutzungshäufigkeit und Alter des Spielgerätes) auf festen Sitz und Stabilität zu überprüfen.
Die angegebenen Maße können geringfügig abweichen.
Aus produktionstechnischen Gründen können Artikelbestandteile wie Abdeckkappen, Haltegriffe, Seile etc. farblich vom Bildmaterial abweichen. Die Abweichungen stellen keinen Reklamationsgrund dar.
Technische Daten
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 129 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 298 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 120 cm |
| Sockelmaß - Breite (cm): | 120 cm |
| Sockelmaß - Tiefe (cm): | 244 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 120 x 129 cm |
| Hersteller: | Prestige Garden |
| Serie: | Tree Hut |
| Altersempfehlung: | 3 - 14 Jahre |
| Sockelmaß (B x T): | B x T: 120 x 244 cm |
| Außenmaß: | B x T: 156 x 237 cm (inkl. Dachüberstände) |
| Podesthöhe: | 142 cm |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Kiefer |
| Oberflächenbehandlung: | kesseldruckimprägniert |
| Fußboden-Stärke (mm): | 19 mm |
| Fußboden Ausführung: | Massivholzboden, Nut- und Federbretter |
| Pfostenanzahl: | 5 |
| Pfostenankerbedarf: | 5 Stück (separat erhältlich) |
| Pfostenstärke (cm): | 8,8 x 8,8 cm |
| Farbe: | Braun / Grün |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Fenster Ausstattung: | 1 Fenster mit Fensterläden |
| Lieferumfang: | Stelzenhaus Tree Hut, Leiter, Fensterläden, Veranda, Handgriff, detaillierte Montageanleitung, Rutsche rot |
Herstellerinformationen
| Markenname | Prestige Garden |
| Hersteller | Toy Trade Holland BV |
| Postanschrift | Stationsstraat 38, 3881 AD Putten, NL |
| E-Mail-Adresse | info@prestige-garden.eu |
| URL zum Kontaktformular | https://prestige-garden.eu/de/contact/ |
Super Produkt
Super Lieferung, super Kontaktaufnahme des Zustellers, Tolles spielhaus, super schneller Aufbau. Haben unter dem Haus noch einen Sandkasten gebaut. Einen Stern Abzug gibt es dafür, dass das Fenster eine sehr große Öffnung hat und die Kinder da wirklich rausfallen könnten, da es auch recht tief ist. Habe selbst mit Holzlatten ein Kreuz reingemacht, um dies zu verhindern.
Perfekt
Superschnelle Lieferung, gute Qualität, einfacher und verständlicher Aufbau
etwas Farbe drauf und passt
Spielset 1 inkl. Fernglas, Lenkrad rot Ø 33 cm,...Fernglas blau, Lenkrad rot (Ø 30 cm), Spiel Telefon gelb
Selbstklebende Dachbahn für Satteldächer3 mm stark, L x B: 5 m x 0,5 m, Rolle á 2,5 m²
Multi-Play Color Holzfarbe sandInhalt: 375 ml, Farbe: sand, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe rotInhalt: 375 ml, Farbe: rot, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe anthrazitInhalt: 375 ml, Farbe: anthrazit, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe rosaInhalt: 375 ml, Farbe: rosa, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe weißInhalt: 375 ml, Farbe: weiß, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe orangeInhalt: 375 ml, Farbe: orange, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe dunkelblauInhalt: 375 ml, Farbe: dunkelblau, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Multi-Play Color Holzfarbe hellblauInhalt: 375 ml, Farbe: hellblau, auch für kesseldruckimprägniertes Holz geeignet
Bitumen-Rechteckschindeln mit FarbauswahlFlexibel, Witterungsbeständig
Sandkasten MORITZ mit SonnendachB x T x H: 134 x 134 x 162 cm, Dach: blaue PE-Folie
Stelzenhaus Funny L KDIB x T x H: 154,5 x 186 x 213,5 cm, Treppe, 2 Fenster + Blumenkasten
Spielhaus Funny KDIB x T x H: 154,7 x 125 x 158,1 cm, 2 Fenster + Blumenkasten, inkl. Fußboden
Spielhaus Berlin KDIB x T x H: 182,4 x 217,4 x 173,7 cm, 3 Fenster, inkl. Veranda + Fußboden
Stelzenhaus Funny XXL KDIB x T x H: 285,5 x 188 x 303 cm, 150 cm Podest, 2 Fenster, inkl. Treppe + Blumenkasten
Stelzenhaus Tree Hut KDIB x T x H: 156 x 237 x 298 cm, 1 Fenster, Leiter + Handgriff
Stelzenhaus Funny XL KDI inkl. Rutsche rotB x T x H: 155,3 x 188 x 244,5 cm, 90 cm Podest, inkl. Rutsche rot
Stelzenhaus Tree Hut KDI inkl. Rutsche grünB x T x H: 156 x 237 x 298 cm, inkl. 2,90 m Wellenrutsche grün, Fenster + Leiter + Handgriff
Stelzenhaus Tree Hut KDI inkl. Rutsche blauB x T x H: 156 x 237 x 298 cm, inkl. 2,90 m Wellenrutsche blau, Fenster + Leiter + Handgriff