179,00 €
74,58 €/m
21% gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Outgarden AluHolz-Paneele Wandverkleidung Grau
Outdoor-Paneele sind eine effektive Lösung zur Reduzierung von Lärm und zur Verbesserung der Klangqualität in der Umgebung. Sie mindern deutlich den Straßenlärm, Baustellengeräusche oder andere störende Schallquellen. Besonders in dicht besiedelten Wohngebieten oder an stark befahrenen Straßen schaffen sie eine angenehmere und ruhigere Atmosphäre. Gleichzeitig tragen sie zur optischen Aufwertung der Fassade bei und verleihen dem Gebäude eine moderne, stilvolle Ästhetik.
Diese hochwertigen AluHolz-Paneele bestehen aus recycelbaren Materialien und überzeugen mit einer langen Lebensdauer. Die Trägerplatte ist aus robustem Aluminium gefertigt und sorgt für Stabilität. Die Lamellen bestehen aus thermobehandeltem und grau lackiertem Fichtenholz, was durch die braune Farbe nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Wind und Wetter gewährleistet. Die Montage erfolgt einfach und sicher mittels Schrauben.
Aufgrund ihrer thermischen Behandlung benötigen die AluHolz-Paneele keine zusätzliche Pflege. Um ein allmähliches Vergrauen zu verhindern, kannst du einmal jährlich ein wasserbasiertes Öl auftragen. So erhältst du das Aussehen über Jahre hinweg.
Outgarden – Leben im Garten neu erleben
Outgarden steht für hochwertige und innovative Gartenprodukte, die durch erstklassige Materialien und exzellente Verarbeitung überzeugen. Ob Spielgeräte, Sichtschutz oder Terrassengestaltung – mit den Produkten von Outgarden wird dein Garten zum echten Wohlfühlort. Die Marke bietet alles, was für eine stilvolle und langlebige Gartengestaltung benötigt wird. Dank der großen Auswahl wird die Umsetzung individueller Gartenträume ganz einfach. Outgarden – für einen Garten, der begeistert!
Technische Daten
| Befestigungsart: | Schrauben |
| Material Trägerplatte: | Aluminium |
| Lieferumfang: | 1 x AluWood Außenpaneele 240 x 45 cm in grau |
| Stärke Trägerplatte (mm): | 15 mm |
| Stärke Lamellen (mm): | 18 mm |
| Material Lamellen: | Thermoholz |
| Holzart: | thermobehandelte Fichte |
| Farbe Lamellen: | Grau |
| Oberflächenbehandlung: | thermobehandelt |
| Breite (cm): | 45 cm |
| Farbe Trägerplatte: | Schwarz |
| Länge (cm): | 240 cm |
| Stärke (mm): | 33 mm |
| Anwendungsbereich: | Holz im Außenbereich |
| Hersteller: | Outgarden |
| Deckmaß (mm): | 450 mm |
Herstellerinformationen
| Markenname | Outgarden |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Selbstbohrende Schrauben für AluHolz Hybri...100er Pack, M4 x 32 mm
Paneele Esche- Alpinweiß Dekor Tertio 2009,5 mm stark, 128 x 20 cm, Nut & Feder, Nullfuge
Paneele Bocado 250 Streifer silber Dekor12 mm stark, 260 x 25 cm, Nut & Feder, Nullfuge, feuchtraumgeeignet
Paneele Ultra weiß glänzend Dekor10 mm stark, 260 x 15 cm, Nut & Feder, Sichtfuge
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 65 mm, Längen 2 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 40...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m
Fassadenverkleidung Thermokiefer grau lackiert...Stärke/Breite 26 x 68 mm, Längen 3 bis 4,5 m, glatt gehobelt
Fassadenverkleidung Fichte VertoStärke/Breite 21 x 68 mm, Länge 4,2 m, riffelgesägt
Fassadenverkleidung Fichte/Kiefer Sturmgrau...Stärke/Breite 20 x 95 mm, Länge 3 m
WPC-Fassade Rhombusleiste Anthrazit70 mm stark, L x B: 360 x 3 cm, Co-extrudiert
Fassadenverkleidung Fichte VertoStärke/Breite 21 x 96 mm, Länge 4,2 m, riffelgesägt