Gartenhaus Blockbohlenhaus Aras 34 mm naturbelassen
B x T x H: 368 x 210 x 210,2 cm, Sockelmaß: B x T: 321,2 x 178 cm
- Hersteller WOODTEX
- Artikel-Nr.: L7151298
- Produktbeschreibung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Blockbohlenhaus Aras 34 mm naturbelassen
Als einer der Klassiker unter den Gartenhäusern zeichnet sich ein Blockbohlenhaus durch seine sehr robuste Bauweise, gepaart mit einer besonderen, natürlichen Ästhetik, aus. Dabei orientiert sich diese Bauweise an der traditionellen Blockhütte. Mit seinem traditionellen, unaufdringlichen Design fügt es sich so harmonisch in jede Umgebung ein.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 6,89 m². Das Sockelmaß liegt bei 321,2 x 178 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 210,2 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Blockbohlenbauweise
Die Wände des Blockbohlenhauses setzen sich aus vorgefertigten Holzbohlen zusammen, die dank einer Nut- und Feder-Verbindung ohne größere Anstrengungen aufeinandergesteckt werden können. Damit ist ein einfacher und schneller Auf- und Abbau garantiert. An der Kopfseite des Gartenhauses sorgt die charakteristische Verkämmung (spezielle Einkerbungen im Holz) nicht nur für eine einzigartige Optik, sondern hält das ganze Konstrukt auch zusammen und macht es absolut wind- und wetterfest.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 34 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Das naturbelassene Holz sorgt für ein natürliches und zeitloses Aussehen. Außerdem ermöglicht dir das unbehandelte Holz, das Äußere des Gartenhauses ganz nach deinen eigenen Wünschen zu gestalten.
Hinweis zu naturbelassenen Gartenhäusern
Bitte beachte, dass das Gartenhaus spätestens direkt nach der Montage sowohl von innen als auch von außen mit einem Holzschutzmittel zu bearbeiten ist. Bei der Auswahl von Holzschutzmitteln empfehlen wir, dich im Fachhandel beraten zu lassen oder der Empfehlung des Herstellers zu folgen, die du in der beiliegenden Montageanleitung findest. Nach dem Erstanstrich sollte die Behandlung mindestens alle zwei Jahre wiederholt werden, um das Holz dauerhaft vor Verformung, Verwitterung und Schädlingsbefall zu schützen.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn: 2 Rollen.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; Echtglas
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Unterkonstruktionshölzer geliefert. Da diese das Gartenhaus vor Witterungseinflüssen, Bodenfeuchtigkeit, Schimmel und Schädlingen schützen, ist die Anschaffung einer Unterkonstruktion dennoch zu empfehlen. Die Art der Unterkonstruktion hängt dabei von der Art des Untergrunds und des Fundaments ab. Unter Gartenhauszubehör findest du alternativ einen passenden Fußboden inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktion sowie das nötige Montagematerial.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Serie: | Aras |
| Anbau: | ohne Anbau |
| Dachneigung: | 9° |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 368 x 210 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 210,20 cm |
| Dachstärke (mm): | 17 mm |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 183,10 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 321,2 x 171,2 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | mit Lichtausschnitt, Profilzylinderschloss, Einzeltür, Türbeschlag |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 152 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 173,50 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 210 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 368 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 321,20 cm |
| Türenanzahl: | 1 |
| Lieferumfang: | Gartenhaus, Doppeltür, detaillierte Montageanleitung |
| Farbe: | Naturbelassen |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Blockbohlenbauweise |
| Wandstärke (mm): | 34 mm |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 321,2 x 178 cm |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Unterkonstruktion: | Ohne Unterkonstruktion |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Verglasung Tür: | Echtglas |
| Grundfläche (m²): | 6,89 m² |
| Dachfläche (m²): | 7,73 m² |
| Dachbahnbedarf: | 2 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 171,20 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Solides Gartenhaus zu gutem Preis
Stabiles Gartenhaus zu einem guten Preis. Schnelle Lieferung. Einfacher Aufbau.
Ein Türflügel ist allerdings leicht verzogen und schließt nicht ganz (windisch).
Haben festgestellt, dass trotzdem eine Lüftung sinnvoll wäre und nachträglich Lüftungsgitter eingebaut.
Hellgrau gestrichen, mit dkl. grauem Türrahmen sieht das Häuschen prima aus.
Würden Aras 34 wieder kaufen.
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzschutz Öl-LasurIn verschiedenen Ausführungen erhältlich
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2875 Houston 28 mm...B x T x H: 310 x 298 x 226 cm, Sockelmaß: 280 x 280 cm, Doppeltür mit Echtglas
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus Belmont 1 28 mm...B x T x H: 420 x 288,8 x 222,3 cm, Sockelmaß Haus: 380 x 250 cm, inkl. Fußboden
Gartenhaus Blockbohlenhaus Todd 28 mm...B x T x H: 399,8 x 268 x 215,4 cm, Sockelmaß: 362 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür + 1 Fenster
Gartenhaus Blockbohlenhaus Livia 28 mm...B x T x H: 520 x 418 x 236 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 398 cm, inkl. 200 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus Callie 2 44 mm...B x T x H: 595 x 430 x 229 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 595 x 400 cm, Isolierverglasung
Gartenhaus Blockbohlenhaus Belmont 2 34 mm...B x T x H: 465 x 318,9 x 222,3 cm, Sockelmaß Haus: 425 x 280 cm, inkl. Fußboden