inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 7 bis 10 Werktage
KARIBU Gartenhaus SET Kandern 3 28 mm terragrau, inkl. 2,6 m Anbaudach + Rückwand
Für mehr Raum und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten sorgt dieses Gartenhaus mit Anbaudach. Das großzügig geschnittene Anbaudach ermöglicht es, den Gartenalltag in vollen Zügen im Freien genießen zu können – geschützt vor Sonne, Wind und Regen. Der Platz unter dem Dach kann als gemütliche Terrasse zum Sitzen, Spielen oder Werkeln bei jedem Wetter genutzt werden. Alternativ eignet es sich auch als optimaler Unterstellplatz für zahlreiche Gartengeräte.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 5,95 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 240 x 240 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 222 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Steck- und Schraubsystem
Ein Gartenhaus in Systembauweise ist eine günstige Alternative zur Blockbohlenbauweise. Auch bei dieser Bauweise werden bereits vorgefertigte Profilhölzer durch eine Nut-und-Feder-Verbindung aufeinandergesteckt. Im Gegensatz zur Blockbohlenbauweise besitzt die Systembauweise jedoch keine Einkerbungen an der Kopfseite des Gartenhauses. Die Bohlen werden stattdessen durch einen innenliegenden Holzrahmen zusammengehalten. Die Ecken werden mit hochkant angebrachten Zierleisten verdeckt. Dies macht den Auf- und Abbau besonders einfach und unkompliziert. Von Vorteil ist auch, dass Fenster und Türen nachträglich eingebaut werden können.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Um die Langlebigkeit des Holzes zu erhöhen und das Gartenhaus optisch aufzuwerten, wurde die Oberfläche mit Lack behandelt. Der Holzlack bietet Schutz, indem er die Außenwände des Gartenhauses versiegelt. Somit ist es von Anfang an gegen Witterungseinflüsse und Schädlinge geschützt.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn (im Shop separat erhältlich).
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 85 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Fenster werden mitgeliefert: 1 Fenster.
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür
Das Gartenhaus wird inklusive imprägnierter Unterkonstruktion und Montagezubehör geliefert. Diese dient als Traggerüst, bietet ein solides Fundament und sorgt für die nötige Stabilität. Die Kesseldruckimprägnierung macht die Unterkonstruktionshölzer besonders beständig gegen Witterungseinflüsse, Moderfäule, Insekten, Schimmel und Pilze. Pflegeleicht und langlebig ist die Unterkonstruktion für alle Untergründe geeignet.
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
KARIBU – Naturprodukte von hoher Qualität
Karibu ist langjähriger und kompetenter Partner für Gartenhaus, Sauna, Spielgerät, Carport oder Pool – made in Germany. Dabei ist hohe Qualität Standard und nur ausgesuchtes erstklassiges Holz, ausschließlich aus nachhaltig bewirtschafteten Wäldern Nordeuropas, kommt zur Verarbeitung. Durch sein langsames Wachstum ist es besonders hart und widerstandsfähig. Modernste Technologien sorgen für passgenaue Fertigung.
Technische Daten
| Oberflächenbehandlung: | lackiert |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 205 cm |
| Dachfläche (m²): | 14,60 m² |
| Umbauter Raum (m³): | 12,70 m³ |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 495 x 279 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 222 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 234 x 234 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | mit Lichtausschnitt, Profilzylinderschloss, Einzeltür, 2 Schlüssel |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 141 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 176,50 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 234 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 495 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 234 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 279 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Breite (cm): | 475 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Tiefe (cm): | 240 cm |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Türenanzahl: | 1 |
| Hersteller: | KARIBU |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Farbe: | Terragrau |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Steck-/Schraubsystem |
| Schneelast (kg/m²): | 85 kg/m² |
| Dachausführung: | Massivholzdach |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Unterkonstruktion: | Inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktionshölzer |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 240 x 240 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten (B x T): | 475 x 240 cm |
| Grundfläche (m²): | 5,95 m² |
| Anbau: | Anbaudach |
| Raumanzahl: | 1 |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Kandern 3, Anbaudach, Rückwand, 1 Fenster, Montageanleitung |
Herstellerinformationen
| Markenname | KARIBU |
| Hersteller | Woodgarden GmbH |
| Postanschrift | Eduard-Suling-Str. 17, 28217 Bremen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | info@karibu.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.karibu.de/informationen/kontakt/ |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gartenhaus SET Kandern 3 28 mm naturbelassen,...B x T x H: 523 x 279 x 222 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 240 x 240 cm, inkl. 2,6 m Anbaudach mit...
Gartenhaus Wacken 3 28 mm terragrau, inkl. 2,4...B x T x H: 487,6 x 271 x 216,5 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 240 x 240 cm, inkl. 240 cm Anbaudach
Gartenhaus-Set Askola 4, terragrau inkl. 2,4 m...B x T x H: 554 x 238 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 298 x 213 cm, inkl. 2,4 m Anbaudach +...
Gartenhaus Glücksberg 5 19 mm terragrau inkl....B x T x H: 439 x 263 x 220 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 242 cm, inkl. 190 cm Anbaudach
Gartenhaus Kandern 2 Set terragrauB x T x H: 445 x 203 x 222 cm, Sockelmaß Haus: 240 x 200 cm, inkl. Anbaudach