Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm, kesseldruckimprägniert
B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
- Hersteller WOODTEX
- Artikel-Nr.: L7150226
- Produktbeschreibung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
WOODTEX Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm, kesseldruckimprägniert
Klein, aber fein – dieses Gerätehaus aus robustem Holz bietet ausreichend Stauraum, ohne dabei viel Platz im Garten einzunehmen. So kannst du deine Geräte ganz leicht witterungsgeschützt und diebstahlsicher verstauen.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 2,61 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 180 x 145 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 210 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Elementbauweise
Dank der Elementbauweise ist dein Gartenhaus besonders schnell und einfach montiert. Bei dieser Bauweise bestehen die Wände nicht aus einzelnen Bohlen, sondern aus bereits vorgefertigten Wandelementen, die sich aus einem Holzrahmen und bereits miteinander befestigten Profilhölzern zusammensetzen. Diese Wandelemente werden einfach miteinander verschraubt, das vorgefertigte Dachelement aufgesetzt und schon kann man sich an diesem praktischen Gartenhaus erfreuen! Eine individuelle Gestaltung bieten zudem Türen und Fenster, die durch das Austauschen einzelner Wandelemente eingebaut werden können.
Wandstärke
Mit seiner Wandstärke von 14 mm ist das Gartenhaus ideal als Stellplatz für Fahrräder, Gartengeräte und -utensilien geeignet. Leicht zu montieren, reicht die einfache Ausführung als Unterstand oder Abstellraum vollkommen aus.
Materialeigenschaften
Dieses Modell ist aus hochwertigem Kiefernholz hergestellt. Kiefer ist leicht zu bearbeiten und besitzt eine gleichmäßige gerade Faserstruktur. Auch ist Kiefernholz dank kurzer Transportwege das preiswerteste heimische Holz.
Das Holz ist kesseldruckimprägniert, d. h., es werden Imprägniermittel unter hohem Druck ins Holz gepresst. Auf diese Weise dringen sie tief ins Holz ein und schützen es optimal vor UV-Strahlung, Witterung und Schädlingsbefall. Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir jedoch eine Behandlung des Produkts mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur.
Dachkonstruktion
Bewährt, praktisch und preiswert – das Satteldach ist der Klassiker unter den Dachformen. Mit seinen zwei sanft abfallenden Schrägen lässt dieses Dach das Regenwasser leicht abfließen und bietet somit weniger Angriffsfläche für Regen und Schnee. Dadurch muss das Satteldach auch weniger häufig gewartet werden wie beispielsweise das Flach- oder das Pultdach. Außerdem schützen die weiten Dachüberstände die Konstruktion auch die Wände vor Witterungseinflüssen.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird mitgeliefert: inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung. Schindelbedarf: 2 Pakete (optional).
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 80 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; Bruchsicheres Kunstglas
Das Gartenhaus wird inklusive imprägnierter Unterkonstruktion und Montagezubehör geliefert. Diese dient als Traggerüst, bietet ein solides Fundament und sorgt für die nötige Stabilität. Die Kesseldruckimprägnierung macht die Unterkonstruktionshölzer besonders beständig gegen Witterungseinflüsse, Moderfäule, Insekten, Schimmel und Pilze. Pflegeleicht und langlebig ist die Unterkonstruktion für alle Untergründe geeignet.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Dachneigung: | 12° |
| Dachausführung: | Profilholz |
| Türenanzahl: | 1 |
| Serie: | Berlin |
| Fußboden Ausführung: | Fußbodenbretter |
| Anbau: | ohne Anbau |
| Fußboden-Stärke (mm): | 14 mm |
| Fußboden: | mit Boden |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 210 cm |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 182,70 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | Sicherheitsüberfalle, Doppeltür |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 175 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 142 cm |
| Dachstärke (mm): | 14 mm |
| Verglasung Tür: | bruchsicheres Kunstglas |
| Holzart: | Kiefer |
| Dachform: | Satteldach |
| Material: | Holz |
| Wandstärke (mm): | 14 mm |
| Bauweise: | Elementbauweise |
| Schindelbedarf: | 2 Pakete (optional) |
| Dachbelag: | inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Oberflächenbehandlung: | kesseldruckimprägniert |
| Unterkonstruktion: | Inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktionshölzer |
| Farbe: | Braun / Grün |
| Schneelast (kg/m²): | 80 kg/m² |
| Grundfläche (m²): | 2,61 m² |
| Dachfläche (m²): | 3,52 m² |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 180 x 145 cm |
| Lieferumfang: | Gerätehaus, Fußboden, Dachpappe zur Ersteindeckung, Beschläge, Kunststofffenster, detaillierte Montageanleitung |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Ok
Der Aufbau war in Ordnung. Einfacher ist es jedoch zu 3.
Dass Holz ein Naturprodukt ist, ist mir klar, jedoch sind die Holzlangen zueinander nicht immer gleich, sodass bei dem Zusammenbau ein wenig nachgeholfen werden müsste, damit das Haus bündig steht.
Alles in allem ein gutes Gartenhäuschen.
Schönes Gerätehaus
Schönes, geräumiges Gerätehaus mit Fußboden zum fairen Preis. Aufbau zu zweit war leicht. Da passt ordentlich was rein.
Einfacher Aufbau ohne langes Rumprobieren
Als die Lieferung kam, war ich erst ein wenig skeptisch, ob auf der Palette wirklich alles drauf war.
Doch schon bei der Sichtung des Baumaterials konnte ich mich von der Vollständigkeit der Bauteile überzeugen. Die Montage nach Anleitung war schnell und problemlos möglich.
Einziges Manko war, dass ich die Dachpappe besser vorher mal ausgerollt hätte, denn hier gab es eine kleine Änderung zur Aufbauanleitung, so dass ich letztendlich die Wahl hatte entweder die Pappe mit einem zusätzlichen Stück zu ergänzen oder mich mit einem unvollständig eingedeckten Dach abzufinden.
Ich habe die erste Variante gewählt und seitens des Verkäufers einen entsprechenden Gutschein als
Wiedergutmachung für den Ärger erhalten.
Insgesamt ist das Gerätehaus ein durchaus sehr guter Kauf gewesen und bereichert das Grundstück.
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Selbstklebende Dachbahn für Satteldächer3 mm stark, L x B: 5 m x 0,5 m, Rolle á 2,5 m²
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 2 14 mm,...B x T x H: 180 x 180 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gerätehaus Frankfurt Gr. 2 14 mm,...B x T x H: 180 x 180 x 210 cm, Einzeltür, inkl. Boden
Gartenhaus Marksburg 3 14 mm naturB x T x H: 251 x 199 x 210 cm, Sockelmaß: 238 x 180 cm, inkl. Boden
Gartenhaus Osterfeld 2 19 mm naturB x T x H: 202 x 191 x 225 cm, inkl. Boden
Gartenhaus Marksburg 1 14 mm naturB x T x H: 191 x 139 x 211 cm, Sockelmaß: 180 x 121 cm, inkl. Boden
Gartenhaus Lenn 2 19 mm naturB x T x H: 251 x 139 x 211 cm, Sockelmaß: 244 x 121 cm, inkl. Boden