inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Futura 19 mm Rhombusprofil anthrazit
Mit diesem modernen Gartenhaus liegst du voll im Trend. Das Gartenhaus überzeugt mit seinem erfrischenden Design, das für einen echten Hingucker im Garten sorgt. Praktisch und kompakt passt es in jeden modernen Garten.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 5,27 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 234 × 225 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 227 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Elementbauweise
Dank der Elementbauweise ist dein Gartenhaus besonders schnell und einfach montiert. Bei dieser Bauweise bestehen die Wände nicht aus einzelnen Bohlen, sondern aus bereits vorgefertigten Wandelementen, die sich aus einem Holzrahmen und bereits miteinander befestigten Profilhölzern zusammensetzen. Diese Wandelemente werden einfach miteinander verschraubt, das vorgefertigte Dachelement aufgesetzt und schon kann man sich an diesem praktischen Gartenhaus erfreuen! Eine individuelle Gestaltung bieten zudem Türen und Fenster, die durch das Austauschen einzelner Wandelemente eingebaut werden können.
Wandstärke
Mit seiner Wandstärke von 19 mm ist das Gartenhaus ideal als Stellplatz für Fahrräder, Gartengeräte und -utensilien geeignet. Leicht zu montieren, reicht die einfache Ausführung als Unterstand oder Abstellraum vollkommen aus.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Die Kombination aus Holzlack und Holzlasur bei diesem Gartenhaus sorgt für optimalen Schutz gegen Witterungseinflüsse, Schädlinge und Schimmel und wertet das Haus optisch auf. So wird die Langlebigkeit des Holzes deutlich erhöht und die Freude am Gartenhaus verlängert.
Dachkonstruktion
Das Flachdach überzeugt mit seiner Schlichtheit und klaren Linienführung. Die geringe Neigung dieser Dachform wirft wenig Schatten und behindert die Sicht kaum.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn: 2 Rollen.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Einzeltür
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Fußboden: | mit Boden |
| Fußboden Ausführung: | Finsa Superpan Holzwerkstoffplatte |
| Anbau: | ohne Anbau |
| Dachfläche (m²): | 6,30 m² |
| Schneelast (kg/m²): | 163,15 kg/m² |
| Umbauter Raum (m³): | 14 m³ |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 234 x 303 cm |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 234 × 225 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 227 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 230 x 222 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | mit Lichtausschnitt, Einzeltür |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 303 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 230 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 222 cm |
| Serie: | Futura |
| Wandstärke (mm): | 19 mm |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Dachform: | Flachdach |
| Farbe: | Anthrazit |
| Bauweise: | Elementbauweise |
| Oberflächenbehandlung: | lackiert / lasiert |
| Grundfläche (m²): | 5,27 m² |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Unterkonstruktion: | Inkl. Unterkonstruktionshölzer |
| Dachbahnbedarf: | 2 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Dachstärke (mm): | 12 mm |
| Dachausführung: | Spanplattendach |
| Lieferumfang: | Gartenhaus, Fußboden, detaillierte Montageanleitung |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 234 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gartenhaus Punta 2 19 mm hellgrauB x T x H: 246 x 265 x 233 cm, Sockelmaß: 226 x 234, inkl. Boden
Gartenhaus Blockbohlenhaus Belmont 1 28 mm...B x T x H: 420 x 288,8 x 222,3 cm, Sockelmaß Haus: 380 x 250 cm, inkl. Fußboden
Gerätehaus Blockbohlenhaus Anbauschrank Barik...B x T x H: 280 x 123 x 236,5 cm, 2 Räume, inkl. Zylinderschloss
Gartenhaus Punta 1 19 mm hellgrauB x T x H: 246 x 143 x 233 cm, inkl. Boden
Gartenhaus Gerätehaus Bravo 19 mm naturbelassenB x T x H: 207,9 x 208,6 x 228,8 cm, Sockelmaß: B x T: 201,8 x 200,0 cm, inkl....