inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Homeoffice Karvo 1 28 mm Eiche-Anthrazit
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 8,63 m². Das Sockelmaß liegt bei 348 x 248 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 228,7 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Steck- und Schraubsystem
Ein Gartenhaus in Systembauweise ist eine günstige Alternative zur Blockbohlenbauweise. Bei dieser Bauweise werden bereits vorgefertigte Profilhölzer durch eine Nut- und Feder-Verbindung aufeinandergesteckt. Im Gegensatz zur Blockbohlenbauweise haben die Bohlen jedoch keine Einkerbungen an ihrer Kopfseite. Sie werden stattdessen durch einen innenliegenden Holzrahmen zusammengehalten. Die Ecken werden mit hochkant angebrachten Zierleisten verdeckt, welche die Stirnkanten des Hauses sowie die Nagelköpfe vor Witterungseinflüssen schützen. Dies macht den Auf- und Abbau besonders einfach und unkompliziert.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Die Außenwände des Gartenhauses sind zusätzlich mit einer Holzlasur versiegelt und somit von Anfang an gegen Feuchtigkeit und Nässe sowie Schädlinge und Insekten geschützt. Auch erhält die Lasur die Maserung des Holzes und hinterlässt einen natürlichen Eindruck.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird mitgeliefert: inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung. Schindelbedarf: Schindeln nicht empfehlenswert.
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 75 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Fenster werden mitgeliefert: 1 Fenster.
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
Das Gartenhaus wird ohne Unterkonstruktionshölzer geliefert. Da diese das Gartenhaus vor Witterungseinflüssen, Bodenfeuchtigkeit, Schimmel und Schädlingen schützen, ist die Anschaffung einer Unterkonstruktion dennoch zu empfehlen. Die Art der Unterkonstruktion hängt dabei von der Art des Untergrunds und des Fundaments ab. Unter Gartenhauszubehör findest du alternativ einen passenden Fußboden inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktion sowie das nötige Montagematerial.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Grundfläche (m²): | 8,63 m² |
| Anbau: | ohne Anbau |
| Umbauter Raum (m³): | 28,27 m³ |
| Verglasung Fenster: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 405,8 x 304,6 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 201,50 cm |
| Fensteranzahl: | 1 |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 344,4 x 244,4 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 228,70 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 200 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 182 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 244,40 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 344,40 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 304,60 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 405,80 cm |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Karvo 1 Eiche/Anthrazit, 1 Fenster feststehend, Doppeltür |
| Dachfläche (m²): | 12,44 m² |
| Fenster Ausstattung: | 1 feststehendes Fenster |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Steck-/Schraubsystem |
| Dachbelag: | inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Oberflächenbehandlung: | lasiert |
| Schneelast (kg/m²): | 75 kg/m² |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 348 x 248 cm |
| Unterkonstruktion: | Ohne Unterkonstruktion |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Dachbahnbedarf: | 3 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Dachstärke (mm): | 16 mm |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Türenanzahl: | 1 |
| Serie: | Karvo |
| Farbe: | Eiche / Anthrazit |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzlasur in verschiedenen Farben & Größenwitterungsbeständig, Naturöl-Basis, Uv-Schutz
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gartenhaus Homeoffice Karvo 1 28 mm naturbelassenB x T x H: 405,8 x 304,8 x 228,7 cm, inkl. Ganzglastür, inkl. 1 Fenster
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm Eiche-AnthrazitB x T x H: 340 x 369,4 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Homeoffice Karvo 2 28 mm...B x T x H: 405,8 x 304,8 x 228,7 cm, inkl. Ganzglastür + 2 Fenster, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Gerätehaus Bravo 19 mm naturbelassenB x T x H: 207,9 x 208,6 x 228,8 cm, Sockelmaß: B x T: 201,8 x 200,0 cm, inkl....
Gartenhaus Homeoffice Ivar 28 mm naturbelassen...B x T x H: 427 x 277,6 x 248 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 253,6 x 248 cm, inkl. große Fensterfront...