inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
Rechteckzaun Bangkirai Premium FCQ
Die perfekte Begrenzung für dein Gartenparadies: Der robuste Sichtschutzzaun eignet sich ideal für den Einsatz in Außenbereichen und hält auch Nässe problemlos stand. Der Sichtschutzzaun überzeugt ebenso durch Stabilität in modernem Design – ein Blickfang mit unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Materialeigenschaften
Das Tropenholz Bangkirai ist ein Hartholz der Dauerhaftigkeitsklasse 2. Optisch zeichnet sich das Holz durch eine braun-gelbe Farbgebung und eine ungleichmäßige Faserstruktur aus. Durch den für Tropenhölzer charakteristischen Wechseldrehwuchs entsteht ein dynamisches Holzbild. Auch technisch hat Bangkirai viel Positives vorzuweisen: Holzeigene ätherische Öle wirken toxisch auf Schädlinge, sodass Tropenhölzer vor Pilz- und Insektenbefall geschützt sind. Das extrem harte Holz macht sich wegen seiner Robustheit besonders gut im Außenbereich. Für die Bearbeitung von Bangkirai bedarf es deshalb unbedingt hartmetallbestückter Werkzeuge und Edelstahlschrauben.
Oberflächenbehandlung
Das Holz ist naturbelassen und unbehandelt, somit frei von chemischer Imprägnierung und absolut unbedenklich. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir eine Behandlung mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur. Unbehandeltes Holz eignet sich zudem hervorragend für einen farbenfrohen Anstrich.
Pflege
Tropenholz ist aufgrund seiner besonderen Haltbarkeit und Optik ein beliebtes Material für Sichtschutzzäune und andere Gartenmöbel. Damit das Tropenholz lange schön bleibt, ist regelmäßige Pflege wichtig. Dazu gehört auch das regelmäßige Reinigen des Holzes, um es vor Verschmutzungen und Witterungseinflüssen zu schützen. Mit der richtigen Pflege bleibt der Sichtschutzzaun aus Tropenholz ein langfristiger Blickfang im Garten.
Holztypische Merkmale Bangkirai
Das Holz hat mittlere bis hohe Quell- und Schwindwerte. Es trocknet langsam und neigt zu Rissbildung (überwiegend Oberflächen- und Endrisse) wie auch zu Verformung. Der Zaun kann natürliche Farbunterschiede aufweisen – auch dieses Merkmal zählt zu den holztypischen Merkmalen. Diese genannten Punkte stellen keine Reklamationsgrund dar.
Technische Details
Der Zaun hat die Maße 180 x 180 x 4,5 cm (B x H x T).
Outgarden – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: Outgarden bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Spieltürmen, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht Outgarden. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Farbe: | Braun |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Holzart: | Bangkirai |
| Material: | Tropenholz |
| Hersteller: | Outgarden |
| Zaunstärke (mm): | 45 mm |
| Zaunbreite (cm): | 180 cm |
| Zaunhöhe (cm): | 180 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | Outgarden |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
WPC Sichtschutzzaun Anthrazit 178x183 cmB x H: 178 x 183 cm, inkl. Start- und Abschlussprofil anthrazit, ohne Pfosten
Pfostenanker zum EinbetonierenB x T x H: 11 x 11 x 70 cm, zum Einbetonieren, feuerverzinkt
GroJa BPC Zaun Dunkelbraun 180x180 cm - Steckzaunfür Zaungröße 180 x 180 cm, inkl. Befestigungszubehör, ohne Pfosten
Pfosten Kiefer KDI mit RundkopfIn verschiedenen Längen erhältlich
ALU-Rhombuszaun EASY-ROM terragrauPflegeleicht, Stecksystem, B x H: 180 x 180 cm
Designzaun Avento DIY-Bausatz europäische LärcheB x H: 180 x 180 cm, bestehend aus 4 Elementen
ALU-Rhombuszaun EASY-ROM anthrazitPflegeleicht, Stecksystem, B x H: 180 x 180 cm
Rhombuszaun DIY-Bausatz LärcheB x H: 180 x 180 cm, inkl. Schrauben + Kunststoffband, kinderleichte Montage, Selbstbauzaun,...
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY KieferB x H: 180 x 194 cm, 18 Bohlen, KDI, braun lasiert