Fassadenholz Doppelrhombusprofil Europäische Lärche
Fassaden aus Holz begeistern durch ihren natürlichen Charme.
- Sehr witterungsbeständig
Die europäische Lärche ist bestens geeignet für den Einsatz im Außenbereich. - Abwechslungsreiches Astbild
Das Holz besticht durch ein ausdrucksvolles Farb- und Strukturbild. - Dauerhaft
Holzfassaden erweisen sich als ideale Verkleidung, weil sie auch über Jahrzehnte dauerhaften Witterungsschutz bieten.
Die Lärche ist eines der härtesten heimischen Nadelhölzer. Mit seinem gelben bis orangebraunen Farbton und der ausgeprägten Maserung gibt das Holz ein lebhaftes Erscheinungsbild ab. Das besonders massive Holz der Lärche ist sehr strapazierfähig und sogar säurefest. Witterungseinflüsse können der gut bis mäßigen Dauerhaftigkeit daher nicht viel anhaben. Die hohe Holzdichte schützt zudem eigenständig vor holzzersetzenden Insekten und Pilzbefall. Aufgrund der hohen Elastizität ist das Holz leicht zu bearbeiten. Für ein sauberes Erscheinungsbild wird das Vorbohren trotzdem empfohlen.
Anwendungsbereiche für das Doppelrhombusprofil aus europäischer Lärche
- Fassade
- Carportverkleidungen
- Sichtschutzelemente
- Zaun- und Balkonbau
- Dekorativer Bereich
- Wandverkleidungen für den Innen- und Außenbereich
Standardsortierung
Diese Sortierung kann kleinere Holzfehler und Astlöcher aufweisen ebenso wie leichte Hobelfehler, Risse, Maßabweichungen, leichte Krümmung oder Dehnung. Die Ware wurde nach der Bearbeitung auf die gewünschte Sichtseite nachsortiert. Technische Beschädigungen wurden weitestgehend aussortiert. Holzfehler, holztypische Eigenschaften wie Äste und Harzgallen sowie End- und Flächenrisse dürfen enthalten sein.
Technische Daten
| Farbe: | Naturbelassen |
| Länge (cm): | 400 cm |
| Breite (cm): | 14,60 cm |
| Sortierung: | Standard |
| Hersteller: | WOODTEX |
| Holzart: | Lärche |
| Lieferumfang: | 1 Stk. entspricht 4 m |
| Material: | Holz |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Stärke (mm): | 25 mm |
| Deckmaß (cm): | 14,60 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
SPAX Fassadenschrauben BLAXPackinhalt: 100 Stück, 4,5 x 60 mm, für Holzfassaden, Linsensenkkopf, Edelstahl, A2, TGW, T-STAR+
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 65 mm, Längen 2 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 40...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m
Fassadenverkleidung Bambus geölt Symphony 60...Stärke/Breite 18 x 139 mm, Länge 1,86 m
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 58 mm, Längen 2,7 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 28 x 58 mm, Längen 2,1 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Kanadische Douglasie...Stärke/Breite 27 x 96 mm, Längen 2,44 bis 4,88 m, Nut & Feder, inkl. schwarzer Feder
Fassadenverkleidung Kanadische Lärche...Stärke/Breite 21 x 96 mm, Längen 2,13 bis 4,88 m, Nut & Feder, inkl. schwarzer Feder
Fassadenverkleidung Kanadische Douglasie...Stärke/Breite 21 x 96 mm, Längen 2,44 bis 4,88 m, Nut & Feder, inkl. schwarzer Feder
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 65 mm, Längen 2 bis 4 m, gehobelt
Fassadenverkleidung Thermokiefer SSS RhombusprofilStärke/Breite 20 x 92 mm, Längen 2,7 bis 5,1 m, gehobelt