inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2988 28 mm naturbelassen mit 4 m Anbau
Für mehr Raum und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten sorgt dieses Gartenhaus mit Anbaudach. Das großzügig geschnittene Anbaudach ermöglicht es, den Gartenalltag in vollen Zügen im Freien genießen zu können – geschützt vor Sonne, Wind und Regen. Der Platz unter dem Dach kann als gemütliche Terrasse zum Sitzen, Spielen oder Werkeln bei jedem Wetter genutzt werden. Alternativ eignet es sich auch als optimaler Unterstellplatz für zahlreiche Gartengeräte.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 21,8 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 398 x 298 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 203,5 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Blockbohlenbauweise
Die Wände des Blockbohlenhauses setzen sich aus vorgefertigten Holzbohlen zusammen, die dank einer Nut- und Feder-Verbindung ohne größere Anstrengungen aufeinandergesteckt werden können. Damit ist ein einfacher und schneller Auf- und Abbau garantiert. An der Kopfseite des Gartenhauses sorgt die charakteristische Verkämmung (spezielle Einkerbungen im Holz) nicht nur für eine einzigartige Optik, sondern hält das ganze Konstrukt auch zusammen und macht es absolut wind- und wetterfest.
Fenster ist in linker oder rechter Seitenwand montierbar: Bei diesem Gartenhaus können Fenster in der linken oder rechten Seitenwand montiert werden.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Das naturbelassene Holz sorgt für ein natürliches und zeitloses Aussehen. Außerdem ermöglicht dir das unbehandelte Holz, das Äußere des Gartenhauses ganz nach deinen eigenen Wünschen zu gestalten.
Hinweis zu naturbelassenen Gartenhäusern
Bitte beachte, dass das Gartenhaus spätestens direkt nach der Montage sowohl von innen als auch von außen mit einem Holzschutzmittel zu bearbeiten ist. Bei der Auswahl von Holzschutzmitteln empfehlen wir, dich im Fachhandel beraten zu lassen oder der Empfehlung des Herstellers zu folgen, die du in der beiliegenden Montageanleitung findest. Nach dem Erstanstrich sollte die Behandlung mindestens alle zwei Jahre wiederholt werden, um das Holz dauerhaft vor Verformung, Verwitterung und Schädlingsbefall zu schützen.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn: 6 Rollen.
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 80 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Fenster werden mitgeliefert: 2 Fenster.
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; Echtglas
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
Das Gartenhaus wird ohne Unterkonstruktionshölzer geliefert. Da diese das Gartenhaus vor Witterungseinflüssen, Bodenfeuchtigkeit, Schimmel und Schädlingen schützen, ist die Anschaffung einer Unterkonstruktion dennoch zu empfehlen. Die Art der Unterkonstruktion hängt dabei von der Art des Untergrunds und des Fundaments ab. Unter Gartenhauszubehör findest du alternativ einen passenden Fußboden inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktion sowie das nötige Montagematerial.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Dachfläche (m²): | 24,60 m² |
| Grundfläche (m²): | 21,80 m² |
| Umbauter Raum (m³): | 47,30 m³ |
| Verglasung Fenster: | Echtglas |
| Dachneigung: | 5° |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 796 x 309 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Aufbauinfos: | Anbau spiegelverkehrt aufbaubar, Fenster- und Tür-Position variabel montierbar, Fenster in linker oder rechter Seitenwand montierbar |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 203,50 cm |
| Lieferumfang: | Gartenhaus CA2988, Anbau mit Rückwand, 2 Fenster, Montageanleitung |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 181,50 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 374,4 x 274,4 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | Profilzylinderschloss, Türbeschlag, Doppeltür |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 175 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 142 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 274,40 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 374,40 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 309 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 796 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Tiefe (cm): | 298 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten (B x T): | 796 x 298 cm |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 398 x 298 cm |
| Farbe: | Naturbelassen |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Blockbohlenbauweise |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Schneelast (kg/m²): | 80 kg/m² |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Fensteranzahl: | 2 |
| Unterkonstruktion: | Ohne Unterkonstruktion |
| Verglasung Tür: | Echtglas |
| Anbau: | Anbaudach |
| Dachbahnbedarf: | 6 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Dachstärke (mm): | 17 mm |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Türenanzahl: | 1 |
| Serie: | CA2988 |
| Fenster Ausstattung: | 2 Dreh-Kippfenster, ca. B 82 x H 75 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Breite (cm): | 796 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzschutz Öl-LasurIn verschiedenen Ausführungen erhältlich
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2875 Houston 28 mm...B x T x H: 310 x 298 x 226 cm, Sockelmaß: 280 x 280 cm, Doppeltür mit Echtglas
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus Linz 18 mm...B x T x H: 272 x 242 x 207 cm, Sockelmaß: 230 x 200 cm, inkl. Fußboden
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2978 28 mm...B x T x H: 696 x 309 x 203 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 4 m Anbau mit Rückwand
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2977 28 mm...B x T x H: 596 x 298 x 204 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 300 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2987 28 mm...B x T x H: 696 x 309 x 204 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 398 x 298 cm, inkl. 1 Fenster + 300 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus Livia 28 mm...B x T x H: 520 x 418 x 236 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 398 cm, inkl. 200 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus St. Louis Exklusiv...B x T x H: 695 x 309 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 4 m Anbau mit Rückwand