inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm naturbelassen
Mit diesem modernen Gartenhaus liegst du voll im Trend. Das Gartenhaus überzeugt mit seinem erfrischenden Design, das für einen echten Hingucker im Garten sorgt. Praktisch und kompakt passt es in jeden modernen Garten.
Mehr Schutz und Komfort mit Vordach! Bei diesem Gartenhaus schützt das geräumige Vordach zusätzlich vor Witterungseinflüssen. Der überdachte Freiraum eignet sich somit ideal für Deine Gartenmöbel, Gartengeräte oder andere Utensilien, die man guten Gewissens draußen im geschützten Raum stehen lassen kann.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 9 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 300 x 300 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 232,2 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Steck- und Schraubsystem
Ein Gartenhaus in Systembauweise ist eine günstige Alternative zur Blockbohlenbauweise. Auch bei dieser Bauweise werden bereits vorgefertigte Profilhölzer durch eine Nut-und-Feder-Verbindung aufeinandergesteckt. Im Gegensatz zur Blockbohlenbauweise besitzt die Systembauweise jedoch keine Einkerbungen an der Kopfseite des Gartenhauses. Die Bohlen werden stattdessen durch einen innenliegenden Holzrahmen zusammengehalten. Die Ecken werden mit hochkant angebrachten Zierleisten verdeckt. Dies macht den Auf- und Abbau besonders einfach und unkompliziert. Von Vorteil ist auch, dass Fenster und Türen nachträglich eingebaut werden können.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Das naturbelassene Holz sorgt für ein natürliches und zeitloses Aussehen. Außerdem ermöglicht dir das unbehandelte Holz, das Äußere des Gartenhauses ganz nach deinen eigenen Wünschen zu gestalten.
Hinweis zu naturbelassenen Gartenhäusern
Bitte beachte, dass das Gartenhaus spätestens direkt nach der Montage sowohl von innen als auch von außen mit einem Holzschutzmittel zu bearbeiten ist. Bei der Auswahl von Holzschutzmitteln empfehlen wir, dich im Fachhandel beraten zu lassen oder der Empfehlung des Herstellers zu folgen, die du in der beiliegenden Montageanleitung findest. Nach dem Erstanstrich sollte die Behandlung mindestens alle zwei Jahre wiederholt werden, um das Holz dauerhaft vor Verformung, Verwitterung und Schädlingsbefall zu schützen.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird mitgeliefert: inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung. Schindelbedarf: Schindeln nicht empfehlenswert.
Ausstattung
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; 6 mm bronziertes Antisolglas
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Türenanzahl: | 1 |
| Serie: | Arvo |
| Dachfläche (m²): | 12,56 m² |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Arvo, 2 Kipp-Fenster, Doppeltür, Unterkonstruktion, Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Verglasung Fenster: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 340 x 369,4 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Raumanzahl: | 1 |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 298 x 298 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 232,20 cm |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 201,50 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 196 cm |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 132 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 298 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 298 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 340 cm |
| Dachstärke (mm): | 16 mm |
| Farbe: | Naturbelassen |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Steck-/Schraubsystem |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Dachbelag: | inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Verglasung Tür: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Grundfläche (m²): | 9 m² |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 300 x 300 cm |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Anbau: | Vordach |
| Unterkonstruktion: | Inkl. Unterkonstruktionshölzer |
| Aufbauinfos: | Gartenhaus spiegelverkehrt aufbaubar |
| Dachbahnbedarf: | 3 Rollen |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 369,40 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzschutz Öl-LasurIn verschiedenen Ausführungen erhältlich
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm Eiche-AnthrazitB x T x H: 340 x 369,4 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm Anthrazit-Weiß...B x T x H: 596 x 393,6 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Homeoffice Karvo 1 28 mm...B x T x H: 405,8 x 304,8 x 228,7 cm, inkl. Ganzglastür + 1 Fenster, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Blockbohlenhaus Belfort 1 28 mm...B x T x H: 420 x 290 x 220 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 398 x 268 cm, inkl. Boden
Gartenhaus Hanley 19 mm naturB x T x H: 214 x 302 x 215 cm, Sockelmaß: 202 x 291 cm, inkl. Boden + 84 cm Vordach mit Veranda