inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4 bis 6 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Punta 3 mit Anbau 19 mm hellgrau
Für mehr Raum und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten sorgt dieses Gartenhaus mit Anbaudach. Das großzügig geschnittene Anbaudach ermöglicht es, den Gartenalltag in vollen Zügen im Freien genießen zu können – geschützt vor Sonne, Wind und Regen. Der Platz unter dem Dach kann als gemütliche Terrasse zum Sitzen, Spielen oder Werkeln bei jedem Wetter genutzt werden. Alternativ eignet es sich auch als optimaler Unterstellplatz für zahlreiche Gartengeräte.
Die Grundfläche des Gartenhauses beträgt 13,05 m². Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 336 x 234 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 233 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Elementbauweise
Dank der Elementbauweise ist dein Gartenhaus besonders schnell und einfach montiert. Bei dieser Bauweise bestehen die Wände nicht aus einzelnen Bohlen, sondern aus bereits vorgefertigten Wandelementen, die sich aus einem Holzrahmen und bereits miteinander befestigten Profilhölzern zusammensetzen. Diese Wandelemente werden einfach miteinander verschraubt, das vorgefertigte Dachelement aufgesetzt und schon kann man sich an diesem praktischen Gartenhaus erfreuen! Eine individuelle Gestaltung bieten zudem Türen und Fenster, die durch das Austauschen einzelner Wandelemente eingebaut werden können.
Der Anbau ist spiegelverkehrt aufbaubar: Bei diesem Gartenhaus kann die Montage des Anbaus auch spiegelverkehrt erfolgen.
Wandstärke
Mit seiner Wandstärke von 19 mm ist das Gartenhaus ideal als Stellplatz für Fahrräder, Gartengeräte und -utensilien geeignet. Leicht zu montieren, reicht die einfache Ausführung als Unterstand oder Abstellraum vollkommen aus.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Die Kombination aus Holzlack und Holzlasur bei diesem Gartenhaus sorgt für optimalen Schutz gegen Witterungseinflüsse, Schädlinge und Schimmel und wertet das Haus optisch auf. So wird die Langlebigkeit des Holzes deutlich erhöht und die Freude am Gartenhaus verlängert.
Dachkonstruktion
Ein modernes Pultdach verleiht deinem Gartenhaus eine stilvolle, elegante Optik. Durch nur eine geneigte Dachfläche ist die Nutzungsfläche im Inneren des Gartenhauses deutlich weniger eingeschränkt und der Verlust an Nutzraum gering. Zudem lässt die Neigungsseite des Pultdaches das Regenwasser gut abfließen und es ist die Montage von nur einer Regenrinne nötig.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird nicht mitgeliefert. Für Flachdach- und Pultdach-Gartenhäuser empfehlen wir eine selbstklebende Dachbahn: 4 Rollen.
Ausstattung
Folgende Fenster werden mitgeliefert: 3 Fenster.
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Einzeltür
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Unterkonstruktionshölzer geliefert. Da diese das Gartenhaus vor Witterungseinflüssen, Bodenfeuchtigkeit, Schimmel und Schädlingen schützen, ist die Anschaffung einer Unterkonstruktion dennoch zu empfehlen. Die Art der Unterkonstruktion hängt dabei von der Art des Untergrunds und des Fundaments ab. Unter Gartenhauszubehör findest du alternativ einen passenden Fußboden inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktion sowie das nötige Montagematerial.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Fensteranzahl: | 3 |
| Fußboden Ausführung: | Finsa Superpan Holzwerkstoffplatte |
| Schneelast (kg/m²): | 163,15 kg/m² |
| Dachfläche (m²): | 15,30 m² |
| Umbauter Raum (m³): | 23 m³ |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 582 x 265 cm |
| Fußboden: | mit Boden |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 336 x 234 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 233 cm |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 333 x 230 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | Profilzylinderschloss, Einzeltür |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 333 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 230 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 582 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 265 cm |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Breite (cm): | 558 cm |
| Fenster Ausstattung: | 3 feststehende Fenster |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten (B x T): | 558 × 234 cm |
| Farbe: | Hellgrau |
| Oberflächenbehandlung: | lackiert / lasiert |
| Wandstärke (mm): | 19 mm |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Dachform: | Pultdach |
| Bauweise: | Elementbauweise |
| Aufbauinfos: | Anbau spiegelverkehrt aufbaubar |
| Grundfläche (m²): | 13,05 m² |
| Dachbelag: | ohne Dachbelag |
| Unterkonstruktion: | Ohne Unterkonstruktion |
| Anbau: | Anbaudach |
| Dachbahnbedarf: | 4 Rollen |
| Raumanzahl: | 1 |
| Dachstärke (mm): | 19 mm |
| Dachausführung: | Massivholzdach |
| Lieferumfang: | Gartenhaus, Anbaudach, Fußboden, detaillierte Montageanleitung |
| Sockelmaß Haus inkl. Anbauten - Tiefe (cm): | 234 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Gartenhaus Punta 3 mit Anbau 19 mm naturB x T x H: 582 x 265 x 233 cm, Sockelmaß Haus: 336 x 234 cm, inkl. 2,2 m Anbau + Boden
Gartenhaus Blockbohlenhaus Linz 19 mm...B x T x H: 420,1 x 238,5 x 211 cm, inkl. Boden + 150 cm Anbau + Doppeltür mit Lichtausschnitt
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2977 28 mm...B x T x H: 596 x 298 x 204 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 300 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2976 28 mm...B x T x H: 496 x 309 x 204 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 200 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus Callie 2 44 mm...B x T x H: 595 x 430 x 229 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 595 x 400 cm, Isolierverglasung