Osmo Sichtblende Bausatz Flex-Fence BPC Silvergrey
Die perfekte Begrenzung für dein Gartenparadies: Die robuste Sichtblende FLEX-FENCE eignet sich ideal für den Einsatz in Außenbereichen und hält auch Nässe problemlos stand. In der Farbe Silvergrey wird sie zudem optisch zum echten Hingucker.
Bestelle hier einen Bausatz für eine Sichtblende. Im Lieferumfang enthalten sind 7 Profile (je 184 x 1,9 x 25,3 cm (B x T x H)), 1 Startprofil Aluminium (184 x 1,9 x 5,1 cm (B x T x H)), 1 Abschlussprofil Aluminium (184 x 1,9 x 4,1 cm (B x T x H)) und 1 Zubehörbeutel.
Material
BPC (Bamboo Plastic Composites) ist eine Verbindung aus 70 % Bambus und 30 % Kunststoff. Der Verbundstoff entsteht durch Upcycling. Das heißt: Nebenprodukte wie Fasern, Späne und Mehl von Bambus werden mit Kunststoff gemischt, sodass ein ressourcenschonender Werkstoff entsteht. Dieser ist recycelbar und schadet der Umwelt nicht. BPC profitiert von beiden Bestandteilen: der natürlichen Optik und Haptik von Bambus sowie der Elastizität und Strapazierfähigkeit des Kunststoffes. Aufgrund der hohen Luftfeuchtigkeit in den Gewächszonen hat Bambus zudem eine inhärente Resistenz gegenüber Feuchtigkeit entwickelt – der ideale Werkstoff für den Außenbereich. Der Kunststoffanteil umschließt den Bambusanteil und verstärkt ihn. Besondere Formstabilität, Witterungsbeständigkeit und geringe Reiß- und Splittergefahr sind das Ergebnis.
Pflege
Ein BPC-/WPC-Zaun kann durch Verwitterung und UV-Strahlung vergrauen bzw. seine Farbe verändern. Mit einem pigmentierten Pflege- oder Schutzmittel kann die Farbqualität des WPC-Zauns erhalten und vor Vergrauung geschützt werden. Wasserflecken oder Schmutzränder können durch Lignin, einen im Holz enthaltenen natürlichen Inhaltsstoff, entstehen. Da WPC/BPC immer einen Holzanteil besitzt, kann das Lignin durch Regenwasser zum Vorschein kommen. In der Regel verblassen diese Lignin-Spuren durch UV-Strahlung im Sonnenlicht oder werden mit dem Regen ausgewaschen.
Osmo – in Form und Farbe
Osmo, aus Tradition gewachsen, ist führender Hersteller moderner Holz-Fertigprodukte von Farbe bis Leimholz. Hinter jedem Osmo-Produkt stehen Erfahrung und die Leidenschaft für das Naturprodukt Holz, vollendet in Verarbeitung und Funktionalität mit natürlicher Oberfläche. Osmo ermöglicht durch permanente Qualitätsüberwachung eine gleichbleibende Produktqualität.
Technische Daten
| Hersteller: | OSMO |
| Material: | BPC |
| Oberflächenbehandlung: | keine Herstellerangabe vorhanden |
| Lieferumfang: | 7 Profile (184 x 1,9 x 25,3 cm (B x T x H)), 1 Startprofil Aluminium (184 x 1,9 x 5,1 cm (B x T x H)), 1 Abschlussprofil Aluminium (184 x 1,9 x 4,1 cm (B x T x H)), 1 Zubehörbeutel |
| Zaunbreite (cm): | 180 cm |
| Zaunhöhe (cm): | 188 cm |
| Zaunstärke (mm): | 19 mm |
| Farbe: | Silvergrey |
Herstellerinformationen
| Markenname | OSMO |
| Hersteller | Osmo Holz und Color GmbH & Co. KG |
| Postanschrift | Affhüppen Esch 12, D-48231 Warendorf |
| E-Mail-Adresse | info@osmo.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.osmo.de/osmo/kontakt |
Rahmenprofil FLEX-FENCE H-Profil AnthrazitB x T x H: 184 x 5 x 6 cm, Aluminium
Start--Abschlussprofil Flex-Fence AnthrazitB x T x H: 184 x 5 x 4 cm, Aluminium
Pfostenanker zum EinbetonierenB x T x H: 11 x 11 x 70 cm, zum Einbetonieren, feuerverzinkt
Sichtschutzzaun GRAZIA Halbelement Rechteck BraunB x H: 89 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun GRAZIA Abschlusselement BraunB x H: 89 x 179/89 cm, lasiert
Sichtschutzzaun NEO Design Halbelement grauB x H: 89 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun ARZAGO Halbelement Rechteck mit...B x H: 90 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun NEO Design Halbelement mit...B x H: 89 x 179 cm, lasiert
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY LärcheB x H: 180 x 194 cm, 18 Bohlen, naturbelassen
Rankgitter für GARDO XL DIY LärcheB x H: 180 x 23 cm, naturbelassen, fertig montiert
Sichtschutzzaun SYSTEM ALU XL Zaun-SetB x H: 178 x 184 cm, Aluminium, inkl. Start- und Abschlussprofil
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY LärcheB x H: 90 x 194 cm, 18 Bohlen, naturbelassen
Fassadenverkleidung Kanadische Douglasie...Stärke/Breite 27 x 96 mm, Längen 3,05 - 3,66 m, inkl. schwarzer Feder