Gartenhaus Homeoffice Ivar 28 mm naturbelassen mit 264 cm Anbau
B x T x H: 534 x 278 x 248 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 253,6 x 248 cm, inkl. große Fensterfront + 250 cm Anbau
- Hersteller WOODTEX
- Artikel-Nr.: L7151359
- Produktbeschreibung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Gartenhaus Homeoffice Ivar 28 mm naturbelassen mit 264 cm Anbau
Für mehr Raum und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten sorgt dieses Gartenhaus mit Anbaudach. Das großzügig geschnittene Anbaudach ermöglicht es, den Gartenalltag in vollen Zügen im Freien genießen zu können – geschützt vor Sonne, Wind und Regen. Der Platz unter dem Dach kann als gemütliche Terrasse zum Sitzen, Spielen oder Werkeln bei jedem Wetter genutzt werden. Alternativ eignet es sich auch als optimaler Unterstellplatz für zahlreiche Gartengeräte.
Das Sockelmaß (Haus ohne Anbau) liegt bei 248 x 253,6 cm (B x T). Eine optimale Raumnutzung wird dank einer Firsthöhe von 248 cm gewährt.
Orientiere dich für die Erstellung des Fundaments am Grundriss bzw. an der mitgelieferten Montageanleitung! Produktblätter, Montageanleitungen und weitere wichtige Hinweise findest du unter der Produkttabelle.
Steck- und Schraubsystem
Ein Gartenhaus in Systembauweise ist eine günstige Alternative zur Blockbohlenbauweise. Bei dieser Bauweise werden bereits vorgefertigte Profilhölzer durch eine Nut- und Feder-Verbindung aufeinandergesteckt. Im Gegensatz zur Blockbohlenbauweise haben die Bohlen jedoch keine Einkerbungen an ihrer Kopfseite. Sie werden stattdessen durch einen innenliegenden Holzrahmen zusammengehalten. Die Ecken werden mit hochkant angebrachten Zierleisten verdeckt, welche die Stirnkanten des Hauses sowie die Nagelköpfe vor Witterungseinflüssen schützen. Dies macht den Auf- und Abbau besonders einfach und unkompliziert.
Wandstärke
Mit einer Wandstärke von 28 mm ist das robuste Gartenhaus der perfekte Aufenthaltsort im Sommer. Aufgrund wärmedämmender Eigenschaften des hochwertigen Holzes ist es im Inneren des Gartenhauses während der prallen Sommerhitze 3–5 Grad kühler und in den kälteren Abendstunden 3–5 Grad wärmer als draußen. So hast du im heißen Sommer immer ein schattiges Plätzchen. Dank der soliden Wandstärke verwittert das Holz nicht so schnell und bleibt langlebig sowie stabil.
Materialeigenschaften
Das hochwertig gearbeitete Gartenhaus zeichnet sich durch sein ausgesuchtes erstklassiges Fichtenholz aus. Fichte ist besonders langlebig und robust, was für die notwendige Stabilität sorgt. Außerdem überzeugt die Holzart mit geringem Gewicht, einer leichten Verarbeitung und hoher Elastizität.
Das naturbelassene Holz sorgt für ein natürliches und zeitloses Aussehen. Außerdem ermöglicht dir das unbehandelte Holz, das Äußere des Gartenhauses ganz nach deinen eigenen Wünschen zu gestalten.
Hinweis zu naturbelassenen Gartenhäusern
Bitte beachte, dass das Gartenhaus spätestens direkt nach der Montage sowohl von innen als auch von außen mit einem Holzschutzmittel zu bearbeiten ist. Bei der Auswahl von Holzschutzmitteln empfehlen wir, dich im Fachhandel beraten zu lassen oder der Empfehlung des Herstellers zu folgen, die du in der beiliegenden Montageanleitung findest. Nach dem Erstanstrich sollte die Behandlung mindestens alle zwei Jahre wiederholt werden, um das Holz dauerhaft vor Verformung, Verwitterung und Schädlingsbefall zu schützen.
Dachkonstruktion
Das Flachdach überzeugt mit seiner Schlichtheit und klaren Linienführung. Die geringe Neigung dieser Dachform wirft wenig Schatten und behindert die Sicht kaum.
- Die Dachkonstruktion: Holz
- Der Dachbelag wird mitgeliefert: inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung. Schindelbedarf: Schindeln nicht empfehlenswert.
- Die Schneelast bei diesem Gartenhaus ist relativ gering, d. h. das Gewicht, das auf das Dach des Gartenhauses einwirkt, sollte nicht zu hoch sein und 75 kg/m² nicht überschreiten. Daher ist das Gartenhaus auch nur für Regionen der Schneelastzonen 1 und 1a mit wenig Schneefall geeignet (u. a. Mittelrheintal, Niederrheinische Tiefebene). Bei Bedarf kann aber eine sogenannte Schneelasterhöhung – erhältlich in deinem Baumarkt – für eine höhere Sicherheit bei deinem Gartenhaus sorgen. So können beispielsweise dickere Pfosten die Last, die das Gartenhaus tragen kann, erhöhen. Beachte: Die Schneelast hängt sehr von der lokalen Klimazone und der topografischen Höhe des Standortes ab. Genaue Information zur Schneelast in deiner Region kann dir das zuständige Bauamt geben.
Ausstattung
Folgende Fenster werden mitgeliefert: 3 Fenster.
Folgende Türen sind im Lieferumfang enthalten: Doppeltür; 6 mm bronziertes Antisolglas
Empfohlenes Zubehör
Das Gartenhaus wird ohne Fußboden geliefert. Einen passenden Fußboden (achte auf die Serienbezeichnung) findest du in unserem Zubehörsortiment.
Das Gartenhaus wird ohne Unterkonstruktionshölzer geliefert. Da diese das Gartenhaus vor Witterungseinflüssen, Bodenfeuchtigkeit, Schimmel und Schädlingen schützen, ist die Anschaffung einer Unterkonstruktion dennoch zu empfehlen. Die Art der Unterkonstruktion hängt dabei von der Art des Untergrunds und des Fundaments ab. Unter Gartenhauszubehör findest du alternativ einen passenden Fußboden inkl. kesseldruckimprägnierter Unterkonstruktion sowie das nötige Montagematerial.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Hersteller: | WOODTEX |
| Fensteranzahl: | 3 |
| Sockelmaß Haus (B x T): | 248 x 253,6 cm |
| Dachfläche (m²): | 14,82 m² |
| Lieferumfang: | Gartenhaus Ivar, Anbau 264 cm |
| Umbauter Raum (m³): | 36,75 m³ |
| Verglasung Fenster: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand (B x T): | 534 x 278 cm |
| Fußboden: | ohne Boden |
| Serie: | Ivar |
| Innenmaß Haus / größter Raum (B x T cm): | 244,4 x 250 cm |
| Firsthöhe / Max. Höhe (cm): | 248 cm |
| Wandhöhe / Min. Höhe (cm): | 248 cm |
| Haupttür - Art und Ausstattung: | mit Lichtausschnitt, Profilzylinderschloss, Einzeltür |
| Haupttür - Durchgangsbreite (cm): | 130 cm |
| Haupttür - Durchgangshöhe (cm): | 196 cm |
| Innenmaß Haus - Breite (cm): | 244,40 cm |
| Innenmaß Haus - Tiefe (cm): | 250 cm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Tiefe (cm): | 278 cm |
| Fenster Ausstattung: | 3 feststehende Fenster |
| Türenanzahl: | 1 |
| Farbe: | Naturbelassen |
| Material: | Holz |
| Holzart: | Fichte |
| Dachform: | Flachdach |
| Wandstärke (mm): | 28 mm |
| Bauweise: | Steck-/Schraubsystem |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Dachbelag: | inkl. Dachpappe zur Ersteindeckung |
| Schneelast (kg/m²): | 75 kg/m² |
| Dachausführung: | Dachbretter |
| Unterkonstruktion: | Ohne Unterkonstruktion |
| Schindelbedarf: | Schindeln nicht empfehlenswert |
| Anbau: | Anbaudach |
| Aufbauinfos: | Gartenhaus spiegelverkehrt aufbaubar |
| Dachbahnbedarf: | 3 Rollen |
| Verglasung Tür: | 6 mm bronziertes Antisolglas |
| Raumanzahl: | 1 |
| Dachstärke (mm): | 16 mm |
| Außenmaß inkl. Dachüberstand - Breite (cm): | 534 cm |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Sehr schönes Gartenhaus
Aufbau ging bei uns relativ gut. Heimwerkererfahrung ist von Vorteil.
Schade dass es die Hütte nicht bereits gestrichen gibt. Sieht super gut aus. Wir sind begeistert.
Perfekter Boden für Gartenhaus Ivar...
... passt alles perfekt zum Gartenhaus...
Selbsterklärend!
Hängesessel mit Gestell inkl. Polster klappbar...Korb: B85*T73*H115 cm, Basis: B110*T107*H200 cm
Gartenschrank "Jackson" grau für Innen- und...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" grau für Innen- und...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Hochbeet Pflanzkasten DIM LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten DAN LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten RON LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten STEF LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
Eck-Hochbeet Pflanzkasten TINA LärcheB x T x H: 82 x 82 x 72 cm, inkl. Folie
Hochbeet Pflanzkasten PIA LärcheB x T x H: 80 x 40 x 72 cm, inkl. Folie
OSMO LandhausfarbeIn verschiedenen Farben erhältlich
Holzschutz Öl-LasurIn verschiedenen Ausführungen erhältlich
Holzlasur in verschiedenen Farben & Größenwitterungsbeständig, Naturöl-Basis, Uv-Schutz
Haus- & Gartenfarbe in verschiedenen Farben &...Naturöl-Basis, für alle Holzarten, blockfest
Gartenschrank "Jackson" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 80 x 45 x 91,9 cm, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jeremy" dunkelgrau für Innen-...B x T x H: 85 x 51,5 x 183 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "Jason" grau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, grau, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" weiß für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, weiß, Nadelholz
Gartenschrank "Jason" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 107 x 46 x 93 cm, dunkelgrau, Nadelholz
Gartenschrank "John" grau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, grau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" weiß für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, weiß, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Gartenschrank "John" dunkelgrau für Innen- und...B x T x H: 75,2 x 45 x 147 cm, dunkelgrau, Nadelholz, inkl. Magnetverschluss + Metall-Abdeckung
Rollwege Lärche Natur20 mm stark, 26 x 250 cm, 2 Stück
Gartenhaus Qubic-Cubino 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 214 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm
Gartenhaus Stockach 4 19 mm terragrauB x T x H: 246 x 246 x 197 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 242 x 242 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2871 28 mm...B x T x H: 260 x 248 x 226 cm, Doppeltür mit Echtglas, Sockelmaß: 230 x 230 cm
Gartenhaus Askola 3 19 mm terragrauB x T x H: 242 x 217 x 211 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 238 x 213 cm, inkl. Doppelflügeltür mit...
Gerätehaus Berlin Gr. 1 14 mm,...B x T x H: 180 x 145 x 210 cm, Doppeltür, inkl. Boden
Fassadenverkleidung Sibirische Lärche...Stärke/Breite 21 x 58 mm, Längen 2,7 bis 4 m, gehobelt
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm...B x T x H: 596 x 393,6 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, farbig vorbehandelt
Gartenhaus Homeoffice Ivar 28 mm naturbelassenB x T x H: 277,6 x 283,5 x 248 cm, naturbelassenes Fichtenholz, inkl. große Fensterfront
Gartenhaus Homeoffice Arvo 28 mm naturbelassen...B x T x H: 596 x 393,6 x 232,2 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 300 x 300 cm, inkl. Ganzglastür & zwei...
Gartenhaus Blockbohlenhaus CA2977 28 mm...B x T x H: 596 x 298 x 204 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 280 cm, inkl. 300 cm Anbau
Gartenhaus Blockbohlenhaus Livia 28 mm...B x T x H: 520 x 418 x 236 cm, Sockelmaß Haus: B x T: 280 x 398 cm, inkl. 200 cm Anbau