inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 10 bis 15 Werktage
WOODTEX Eckpfosten GARDO XL DIY Kiefer
Der 200 cm hohe Eckpfosten aus kesseldruckimprägnierter Kiefer ergänzt das GARDO XL Stecksystem ideal und ermöglicht stabile 90°-Ecken mit klarer Linienführung. Gefertigt aus massivem unbehandeltem Holz, überzeugt er durch seine warme Ausstrahlung und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein. Er sorgt für sicheren Halt deiner Zaunelemente an Ecken und Übergängen.
Bei der Kesseldruckimprägnierung werden Imprägniermittel unter hohem Druck ins Holz gepresst. Auf diese Weise dringen sie tief ins Holz ein und schützen es optimal vor UV-Strahlung, Witterung und Schädlingsbefall. Bei KDI-Holz ist keine Nachbehandlung notwendig. Um die Langlebigkeit und Witterungsbeständigkeit des Holzes zu gewährleisten, empfehlen wir jedoch eine Behandlung des Produkts mit einem Holzschutzmittel wie Lack oder Lasur.
Mit dem GARDO XL Steckzaunsystem gestaltest du deinen Sichtschutz ganz nach deinen Wünschen – flexibel, stabil und stilvoll. Ob aus naturbelassener Lärche oder kesseldruckimprägnierter Kiefer in Braun: GARDO XL überzeugt durch massives Holz, durchdachtes Design und echte Vielseitigkeit. Du bestimmst die Höhe und Breite deiner Zaunelemente ganz einfach selbst – ideal für abfallendes Gelände oder individuelle Anforderungen. Das clevere Stecksystem macht die Montage zum Kinderspiel, und mit der Kombination aus Holz- oder Alu-Pfosten kannst du deinen Zaun optisch und funktional perfekt abrunden. Für mehr Ruhe, Windschutz und Privatsphäre – und das auf besonders schöne Art.
WOODTEX – Holz ohne Kompromisse
Preiswerte Markenprodukte rund um Holz und darüber hinaus: WOODTEX bietet erstklassige Qualität bei Garten-/Gerätehäusern, Sichtschutzzäunen, Terrassendielen und Gewächshäusern. Seit vielen Jahren produziert der Hersteller alles, was den Outdoorbereich zum angenehmen Aufenthaltsort werden lässt. Innovative Materialien, hochwertiges Holz und günstige Preise – dafür steht WOODTEX. Kurzum: Viel Garten für wenig Geld.
Technische Daten
| Breite (cm): | 9 cm |
| Länge (cm): | 200 cm |
| Hersteller: | WOODTEX |
| Farbe: | Braun |
| Holzart: | Kiefer |
| Stärke (mm): | 90 mm |
| Material: | Nadelholz |
| Oberflächenbehandlung: | kesseldruckimprägniert + lasiert |
| Lieferumfang: | 1x Pfosten 2 m |
Herstellerinformationen
| Markenname | WOODTEX |
| Hersteller | Holzland Becker GmbH |
| Postanschrift | Albrecht-Dürer-Straße 25, 63179 Obertshausen, Deutschland |
| E-Mail-Adresse | impressum@holzlandbecker.de |
| URL zum Kontaktformular | https://www.holzlandbecker.de/kontaktformular |
Flechtzaunbeschlag V2A 4 Stück-PackL-Form, Pack á 4 Stck., inkl. Schrauben
Sichtschutzzaun GRAZIA Halbelement Rechteck BraunB x H: 89 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun GRAZIA Abschlusselement BraunB x H: 89 x 179/89 cm, lasiert
Sichtschutzzaun NEO Design Halbelement grauB x H: 89 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun ARZAGO Halbelement Rechteck mit...B x H: 90 x 179 cm, lasiert
Sichtschutzzaun NEO Design Halbelement mit...B x H: 89 x 179 cm, lasiert
Verbindungspfosten GARDO XL DIY Kiefer90 x 90 mm, 200 cm lang, KDI, braun lasiert
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY KieferB x H: 180 x 194 cm, 18 Bohlen, KDI, braun lasiert
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY KieferB x H: 180 x 194 cm, 18 Bohlen, KDI, braun lasiert
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY LärcheB x H: 180 x 194 cm, 18 Bohlen, naturbelassen
Verbindungspfosten GARDO XL DIY Kiefer90 x 90 mm, 200 cm lang, KDI, braun lasiert
Verbindungspfosten GARDO XL DIY Lärche90 x 90 mm, 200 cm lang, naturbelassen
Bohlenset für Steckzaunsystem GARDO XL DIY LärcheB x H: 90 x 194 cm, 18 Bohlen, naturbelassen